Зачем преданному карабахскому клану армянскому генералу нужны тигры?

Зачем преданному карабахскому клану армянскому генералу нужны тигры?
16 апреля 2014
# 17:00

Правящий режим Армении, который в очередной раз на голосовании в ООН по резолюции по территориальной целостности Украины продемонстрировал, что является марионеткой России, продолжает устраивать пир во время чумы. 

Выходки правящей верхушки Армении поражают своим цинизмом и наплевательским отношением к рядовым гражданами. То под Новый Год в стране, где каждая десятая семья ложится спать голодной, олигарх Артак Саргсян завозит в страну копченые крокодилы, стоимостью 380 тысяч драмов (около 1 тыс. долларов) каждый, то брат стыдящегося своего настоящего имени президента Армении Сашик Саргсян может задержать в последний момент авиарейс в Германию для оформления своей жене загранпаспорта, то олигарх Гагик Царукян ради забавы в клетку с львами на растерзание помещает осла.

На сей раз, в поле зрения армянских СМИ попал генерал-лейтенант, бывший замминистра обороны, а ныне председатель правления союза «Добровольцев Еркрапа» и депутат Манвел Григорян.

По сообщению сайта hetq.am, охрану особняка М.Григоряна, расположенного в городе  Эчмиадзин, помимо сотрудников службы безопасности, осуществляет также тигр. Жители города утверждают, что Григорян содержит несколько тигров, с которыми он иногда выходит на прогулку.

Еще в ноябре прошлого года животных заметили представители организации Go Green Armenia и написали об этом на своей фейсбуковской странице. Тогда тигры были еще маленькие. Сейчас привязанному к воротам особняка Григоряна  тигренку семь месяцев, но работнику по уходу за животным и охранникам с трудом удается его сдерживать. Клыки у тигренка удалены, однако от этого животное не перестает быть хищником, и может когтями лап убить или покалечить людей.

В конце марта швейцарский журналист Карл Амман (Karl Ammann) прибыл в Армению для создания фильма-расследования о занесенных в Красную книгу животных и посетил дом Григоряна с целью уточнения условий того, как последний приобрел хищника. Однако ему не удалось встретиться с  генерал-лейтенантом. Зато посещение дома оставило ему неизгладимое впечатление об Армении. Журналист чуть не стал жертвой нападения животного - привязанный к воротам тигр порвал иностранцу брюки.

Как сообщил газете «Аравот» близкий к Григоряну руководитель Ширакского отделения союза «Добровольцев Еркрапа» Юрий Алексанян, генерал-лейтенант содержит также львов, медведей и птиц в зверинце, расположенном вдалеке от дома.

В Армении многие олигархи, губернаторы, генералы, считают себя удельными князьями в своих областях, окружают  себя многочисленной охраной, не считают себя подконтрольными закону, и М.Григорян в этом плане не является исключением. Практически о деятельности 57-летнего генерал-лейтенанта до 1988 года ничего не известно. В скупой биографии уроженца села Аршалуйс Армавирского района отмечено, что он в 1975-1977 годы служил в рядах Вооруженных сил СССР.

В 1988-1994 годах он участвовал в войне в Нагорном Карабахе. При этом он сочетал участие в оккупации азербайджанских территорий с учебой. Поступив в 1993 году в университет города Ханкенди, в 1998 году Григорян окончил юридический факультет Ереванского государственного университета. В 1993-1996 годы он учился на высших академических курсах министерства обороны Армении. Чем он был занят в период после прохождения службы в рядах советской армии до 1988 года, тщательно скрывается от любопытства многих.

Зато он «прекрасно» себя зарекомендовал на политической арене Армении. Встав в 1999 году во главе союза «Добровольцев Еркрапа» Григорян превратился в политика, за поддержку которого боролись многие силы.  

Однако здесь Григорян не отличился решительностью, о которой в последние годы благодаря его финансам трезвонят телеканалы и газеты. Арам Саргсян, младший брат убитого 27 октября 1999 года Наири Уняном премьер-министра Армении Вазгена Саргсяна,  решил с помощью Григоряна отстранить от власти тогдашнего президента Роберта Кочаряна. Однако неожиданно для всех в мае 2000 года М. Григорян в течение одной ночи стал сторонником Кочаряна, что привело к отставке А.Саргсяна. Благодарный Кочарян назначил М.Григоряна на пост замминистра обороны.

После президентских выборов 2003 года оппозиция вышла на улицы с требованием отставки Р.Кочаряна. Предварительно оппозиция заручилась поддержкой Григоряна на случай силового разгона демонстраций. Однако когда полиция стала разгонять митингующих, то рядом с ними не было Григоряна и членов союза «Добровольцев Еркрапа».

Во время президентских выборов 2008 года Григорян тайно переметнулся на сторону Левона Тер-Петросяна, однако в последний момент оказал поддержку Сержику Саргсяну.

За такую преданность карабахскому клану М.Григорян получил в свою вотчину город Эчмиадзин – его сын Карен Григорян был избран мэром. Люди Манвела Григоряна путем угроз отбили желание у намеревавшихся выдвинуть свои кандидатуры на пост мэра. Таким образом, Карен стал единственным претендентом, который и победил на выборах.

Став хозяином Эчмиадзина, М.Григорян установил свои правила, за нарушение которых жители города строго наказываются. Но однажды коса нашла на камень. В июле 2011 года произошел случай, который развенчал миф о «непобедимом герое карабахской войны».

Григорян обругал матом водителя автомобиля, который припарковался рядом с пунктом по обмену валюты, вблизи городского рынка. Владельцем автомобиля оказался бывший житель села Лернамердз по имени Аярлу Айко, который уже долгие годы проживает в Москве, и является представителем близкого окружения известного вора в законе Деда Хасана. Айко, услышав мат в свой адрес, влепил оплеуху Григоряну. В дело хотели вмешаться телохранители, но Григорян, предчувствуя, что имеет дело не с обычным человеком, кого можно как следует обругать или унизить, приказал остановиться.

Позже Григорян понял, что он столкнулся с человеком, который может призвать его к ответу за оскорбление. Он попытался попросить прощения, посредством знакомых людей найти посредников для сглаживания проблемы. Но эти попытки оказываются тщетными. Айко и его московское окружение объявили Григоряна нежелательным лицом. Это означает, что если он окажется на территории Российской Федерации, то будет иметь дело с криминальным кланом ныне покойного Деда Хасана.

Вот так развенчался миф о «непобедимом герое войны, от упоминания имени которого азербайджанские солдаты пускались в бегство». Как гласит русская поговорка: с овцами он молодца, а против молодца он сам овца. Барская спесь Григоряна, воевавшего в Карабахе против мирных азербайджанцев, была сбита криминальным элементом, не побоявшимся бросить вызов «всесильному» хозяину Эчмиадзина. Вышеприведенный факт, наглядно характеризует Григоряна, сколотившего баснословное состояние, в то время как многие армянские ветераны живут в материальной нужде и тяжелых условиях.

У известного польского писателя-сатирика Станислава Ежи Леца есть много звучных афоризмов, среди которых в случае с Григоряном уместен один - Трусы должны иметь власть, иначе им боязно. Это и есть ответ на вопрос, почему ему понадобились тигры…

Заур Нурмамедов

# 8180
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#