МНБ Азербайджана предотвратили ввоз из Ирана 36.5 кг. наркотиков

<b>МНБ Азербайджана предотвратили ввоз из Ирана 36.5 кг. наркотиков</b>
15 апреля 2014
# 18:48

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана предотвратили  ввоз из Ирана в страну контрабандным путем 36.5 кг. наркотических средств.

Как сообщили Vesti.Az  в Центре по общественным связям МНБ, гражданин Азербайджана Гасанов Эльдар Гурбан оглу, вступив в сговор с гражданином Ирана по имени Рза и другими подельниками, контрабандным путем привез из Ирана наркотические средства с целью сбыта.

Установлено, что в начале января 2013 года гражданин Ирана по имени Рза (по прозвищу Ага) организовал перевозку из Ирана в Азербайджан крупной партии героина, а затем поручил Эльдару Гасанову взять из условленного тайника наркотики и отправить в Россию.

Эльдар Гасанов взял наркотики и перепрятал их.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ, Эльдар Гасанов был задержан. Во время обыска было обнаружено и изъято 25.6 кг. героина.

В результате другой операции, проведенной сотрудниками МНБ, были задержаны граждане Азербайджана Акперов Тофиг Агабала оглу и Багиров Заур Аббасали оглу. Они также занимались незаконной перевозкой наркотиков из Ирана в Азербайджан. Во время обыска было обнаружено и изъято 8.5 кг гашиша и 2.44 кг. опиума.

В связи с этими фактами Главным следственным управлением МНБ были возбуждены уголовные дела по статьям 206.4 (контрабанда наркотиков, совершенное организованной группой), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств организованной группой с целью сбыта) УК АР. Эльдар Гасанов, Тофиг Акберов и Заур Багиров были привлечены к следствию в качестве обвиняемых, в их отношении суд избрал меру пресечения в виде ареста. Следственно-оперативные мероприятия по выявлению других участников этих преступлений продолжаются.

# 1909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#