В Дагестане предлагают России «укрепить» Азербайджан посредством федерализации

В Дагестане предлагают России «укрепить» Азербайджан посредством федерализации
14 апреля 2014
# 16:00

После отторжения Россией Крымского полуострова у Украины в российском информационном поле стали озвучиваться идеи по присоединению к стране территорий соседних стран, начиная от Эстонии до Казахстана.

Дело дошло до того, что на официальном сайте Белого дома была размещена петиция в адрес администрации Обамы с требованием вернуть Аляску России. На момент написания данного материала петиция о возвращении самого большого по территории штата США в состав России уже собрала свыше 40 тыс. подписей (Белый дом дает официальный ответ только на те петиции, которые собирают не менее 100 000 подписей).

На фоне крымских событий активизировались также разговоры о присоединении оккупированного у Азербайджана Нагорно-Карабахского региона к Армении. Армянские эксперты дружным хором истошно вопили о восстановлении исторической справедливости в крымском вопросе и залечивая разодранные горла коньяком местного розлива, горько сетовали, что «многострадальцы» лишены такой возможности, хотя каждый год в парламенте страны поднимается эта тема.

Ажиотаж у армян в крымском вопросе дошел до такой степени, что после проведения «референдума» в Крыму в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди состоялся праздничный концерт по случаю включения Крыма в состав России. А армянская диаспора Сочи организовала автопробег под девизом «Крым – в Россию, а Арцах – в Армению». На автопробеге демонстрировались транспаранты «Армения-Карабах едины!» и «Карабахцы, россияне с вами!».

Наряду с армянами пробные шары в вопросе нарушения территориальной целостности Азербайджана стали закидываться и со стороны Дагестана. Так, проармянское российское агентство «Регнум», потерявшее остатки профессионализма в своей огульной антиазербайджанской пропаганде, 10 апреля привело мнение дагестанского политолога и журналиста Ханжана Курбанова. Не буду комментировать довольно одиозные мысли Х.Курбанова, сказанные о проводимой Азербайджаном национальной политике, а сосредоточусь на его следующем заявлении.

По его словам, России необходимо активнее участвовать в обсуждении вопросов, касающихся этнических меньшинств в Азербайджане. «К сожалению, пока они Россией не используются в защиту прав тех проживающих в Азербайджане народов, которые стремятся к российскому политическому центру. Естественно, эти устремления лезгин и др. народов к России (культура, язык, экономика) перебиваются пропагандой Азербайджана, которая представляет могущественного северного соседа как государство, недоброжелательное к Азербайджанской Республике», - сказал Х.Курбанов.

Те же мысли он озвучил ранее в своем блоге, призывая российские власти поступить с населенными лезгинами и аварцами районами Азербайджана также как они поступили с Крымом. В отличие от своего блога, в интервью «Регнуму» Курбанов представил свои мысли в завуалированной форме. По его мнению, азербайджанское руководство должно понимать, что федерализация республики - это путь к укреплению страны. Естественно, как уже было выше отмечено, процесс федерализации должен происходить при участии России. Иными словам, он предлагает России «укрепить» Азербайджан посредством федерализации – создание автономий для лезгин и аварцев.

В Дагестане личность Х.Курбанова достаточно известная. В 2008 году он был назначен главным редактором газеты «Настоящее время». Одним из его первых шагов на должности главного редактора был отказ публиковать материал, написанный культурным обозревателем газеты Владой Бесараб о запрете в Дагестане поставленного 4 апреля 2008 года в Махачкале спектакля «В твоих руках» о трагедии в театре на Дубровке, произошедшей 23-26 октября 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост». Курбанов тогда объяснил свой отказ публиковать материал тем, что газета «не хочет быть схожей с другими изданиями», написавшими о запрете спектакля.

При Ханжане Курбанове издание «Настоящее время» трансформировалось в сугубо национальную газету с доминированием тематик, имеющих отношение к лезгинам, что не могло не сказаться на снижении тиража издания. В октябре 2010 года Курбанов уволился с поста главного редактора из-за конфликта с одним из учредителей газеты - известным общественным и политическим деятелем Дагестана Имамом Яралиевым. Х. Курбанов и двоюродной брат жены Яралиева - Фарид Ахмедов - выдвигались в депутаты районного собрания Магерамкентского района по одному и тому же участку. Ахмедов выиграл, в последующем Курбанов в своей колонке написал, что его проигрыш обусловлен раздачей денег избирателям.

В свое время Х.Курбанов также обвинял руководство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в заигрывании с Баку и недостаточной активности в деле защиты прав лезгин. Участвуя в онлайн конференции грузинского портала  «Кавказский Форум» он отметил, что еще одной проблемой лезгинского народа является то, что у него нет общепризнанного лидера. «Есть лжелидеры, которые, дорвавшись до кресла, легко предают не только лезгин, но и своих ближайших соратников. Я не буду сейчас называть имена их – надеюсь, они сами себя узнают» - заявил он. 

Х.Курбанову вторит дагестанский блогер Рамон Далиев, утверждая, что после Крыма Россия должна «вернуть другие российские территории, что по историческому недоразумению оказались за ее пределами». К этим территориям он относит и север Азербайджана, отмечая, что это исконные территории лезгинского народа. По его мнению, в этом процессе России важно не медлить, пока получается.

Как говорил римский император и философ Маркус Аврелий, человек стоит не больше, чем стоят его амбиции. За ворохом амбиций у Х.Курбанова замечаешь не ум, а желание быть на виду. Громкие и опрометчивые заявления о судьбе и положении лезгинского народа скрывают личные амбиции и обиды Х.Курбанова.

Живя в Дагестане, называя себя политологом и игнорируя местные особенности национального вопроса, Х.Гурбанов не видит последствий своих фантазий.

Его заявление по созданию новой автономии в составе Российской Федерации за счет отторжения территории Азербайджана может создать опасный прецедент и привести к параду суверенитетов на Северном Кавказе. Дискуссия о создании своих национальных государственно-территориальных образований в составе Дагестана и Российской Федерации уже инициирована ногайцами и кумыками. На IV съезде ногайского народа 28 октября 2012 года был поднят вопрос о создании отдельного территориального образования ногайцев в составе Российской Федерации в пределах границ их компактного проживания на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана. А в феврале 2013 года кумыки обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой восстановить Таркинский район, созданный на территории бывшего Тарковского шамхальства и ликвидированный в 1947 году в связи с насильственным переселением.

Ранее в 90-х годах в Дагестане были столкновения между чеченцами-аккинцами и аварцами, чеченцами и лакцами, кумыками и аварцами, причины которых заключалась в сталинских депортациях и насильственном переселении дагестанских народов на чужие земли. Наивно полагать, что подобный сценарий входит в планы Кремля. Поэтому Х.Гурбанову прежде, чем ляпнуть несусветное, стоит, как следует подумать и не выставлять себя на посмешище под бурные овации. Впрочем, каждому своё в соответствие с его природой…

Заур Нурмамедов

# 12725
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#