«В Азербайджане следует определиться: отождествлять с нурсистами последователей Гюлена некорректно»

«В Азербайджане следует определиться: отождествлять с нурсистами последователей Гюлена некорректно»
8 апреля 2014
# 20:00

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил известный тюрколог, доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.

- Не утихают разговоры относительно недавнего визита турецкого премьера Эрдогана в Азербайджан. Каково Ваше мнение о прошедшем визите?

- Визит турецкого премьера в Азербайджан продиктован плановым укреплением сотрудничества по линии Баку – Тбилиси – Анкара, которое развивается с 2007 года и является альтернативой интеграции в ЕС.

Для Турции это сотрудничество имеет первостепенную важность. Оно обеспечивает бесперебойные поставки энергоносителей из дружественного Азербайджана по линии БТД и БТЭ, гарантирует свободную экономическую экспансию в Грузию и Азербайджан, а также расширяет геополитическое влияние Анкары на Южном Кавказе.

О визите не сообщалось ранее, поскольку стабильность политической линии Анкары зависела от результатов прошедших 30 марта местных выборов, которые должны были подтвердить доверие народа к политике партии Справедливости и Развития.

- Еще до визита Эрдогана в прессу просочилась информация о готовящемся между странами военно-политическом договоре. В итоге информация оказалась недостоверной…

 - Турция будет готова подписать оборонительный союз, то есть, стать гарантом территориальной целостности Азербайджана и Грузии,  однако, возможные наступательные действия союзников поддерживать не будет.

Поскольку главным партнером по военно-техническому сотрудничеству Азербайджана является Израиль, то следует ожидать особый интерес турецких военных к поставляемой продукции. Анкара также будет навязывать Баку продукцию своих предприятий ВПК.

- Вечером, когда Эрдоган был все еще в Баку, была распространена информация о том, что турецкий премьер представил азербайджанской стороне список «гюленовцев»…

 - Скажу, что до сих пор неясно, будут ли какие-либо репрессии в отношении последователей джамаата Ф.Гюлена в Турции. Пока их нет.

Движение последователей С.Нурси как в Турции, так и за ее пределами весьма неоднородно. В Турции большинство сторонников учения С.Нурси поддержали партию Р.Т.Эрдогана на выборах.

Возможно, не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве следует определиться с терминологией: отождествлять с нурсистами последователей Ф.Гюлена некорректно.

 - Был ли у Эрдогана  какой-либо посыл Азербайджану от Запада?

 - У Р.Т.Эрдогана с Западом в настоящее время период охлаждения отношений из-за коррупционных скандалов, проживания Ф.Гюлена в США, и запрета в Турции популярных интернет-сервисов.

Вряд ли Вашингтон или Брюссель будут использовать Эрдагана в качестве посредника.

 - И последнее: выборы - последнее испытание Эрдогана?

 - Будущее Р.Т.Эрдогана довольно непредсказуемо. Сейчас народ вновь легитимизировал его власть, однако, по формальным признакам, на выборах в 2015 года он уже не сможет избираться в качестве лидера партии и претендовать на должность премьер-министра.

Уход Р.Т.Эрдогана из политики позволит его политическим оппонентам инициировать судебный процесс против него лично и его ближайшего окружения по обвинению в коррупции на основе данных, появившихся после 17 декабря 2013 года.  Теоретически он может пойти на президентские выборы в 2014 году, которые впервые будут всенародными (ранее президент избирался парламентом).

Должность президента Турции обеспечивает неприкосновенность со стороны следствия, да и сама по себе является хорошим завершением карьеры многих премьер-министров. Ранее это направление было, пожалуй, основным в его политической карьере, однако, было связано с созданием новой Конституции и превращением республики из парламентской в президентскую.

Как известно, созданная конституционная комиссия не пропустила эти нововведения, а отсутствие у партии власти конституционного большинства в парламенте все равно не позволило бы провести новые законы. Поэтому, если Эрдоган все же пойдет на президентские выборы – это в любом случае будет обозначать понижение его статуса. Есть и еще один путь – изменение устава партии, который все же позволит ему выдвинуться на четвертый срок.

Однако этот шаг вызовет волну критики внутри партии, поскольку он сам был инициатором запрета. В будущем Эрдогана ждут те же проблемы, что и любого политического лидера такой величины: трудности с поиском надежного преемника.

Вугар Гасанов 

# 6032
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#