«Необходимо быть реалистами: Азербайджан в Таможенный Союз в ближайшие годы не захочет»

«Необходимо быть реалистами: Азербайджан в Таможенный Союз в ближайшие годы не захочет»
4 марта 2014
# 11:28

«Двери Таможенного Союза открыты не совсем для всех. Не думаю, что они открыты, скажем, для Заира или Танзании. А Турцию мы даже в ШОС долго не принимаем, несмотря на ее желание».

Об этом в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил директор Международного аналитико-исследовательского центра Московского Государственного Института Международных Отношений МИД России, научный сотрудник Фонда Маршалла (Германия), доктор политических наук, политолог Андрей Казанцев.

По мнению эксперта, вполне естественно, что Москва заинтересована в том, чтобы восстановить торговлю с бывшими союзными республиками.

«Поэтому их всегда будут там приветствовать, так как у нас большие языковые, культурные и исторические связи. Это относится и к Азербайджану. К сожалению, экономические связи между Москвой и Баку сейчас, действительно, очень слабые. Но межгосударственные формы интеграции, типа Таможенного Союза, как раз, и дают возможность для их развития. Тем более что Таможенный Союз – не ОДКБ, в нем нет военно-политической составляющей»,  - подчеркнул А.Казанцев.

Собеседник Vesti.Az считает, что необходимо быть реалистами и признать, что Азербайджан входить в Таможенный Союз в ближайшие годы не захочет.

«Но если Москва докажет, что эта структура не политизированная, а имеет реальное экономическое наполнение, то, возможно, Баку в него захочет. Но тогда, кстати, вступить будет куда сложнее, так как уже будет Евразийский Союз. Так что это мы теперь должны доказывать преимущества вступления на практике. Причем, как мне кажется, не раздачей экономической помощи, а реальными взаимовыгодными проектами. Тогда и вопрос о российско-европейском противостоянии сам себя исчерпает. Ну, а если с взаимными выгодами от экономической интеграции не получится, то, значит, не получится... Но все равно у Москвы нет выхода, приходится пытаться экономическое взаимодействие с соседями упорядочивать», - отметил директор российского центра.  

Но, все равно, по словам А.Казанцева, большая часть бывших союзных республик без той или иной формы российской помощи просто не проживет.

«Не факт, что это для Москвы так уж и хорошо. Недавно российские руководители прокомментировали одно из предложений Украины как иждивенчество. Иждивенчество со стороны большого количества бывших республик – это большая проблема для России. Вот что получается, если на ситуацию посмотреть объективно, без политизации. К Азербайджану все это, правда, не относится. Ваша экономика совершенно самостоятельна. Поэтому у Баку всегда есть выбор», - сказал он.

Вугар Гасанов 

# 10803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#