«В итоге Кремль может поменять свою политику на 180 градусов по Карабахскому конфликту»

«В итоге Кремль может поменять свою политику на 180 градусов по Карабахскому конфликту»
27 февраля 2014
# 11:54

«США и ведущие державы ЕС явно пытаются давить на Сирию, чтобы добиться ее разрыва с Ираном, но не на полного переформатирования сирийского режима. Западные державы могут предпринимать попытки добиться ухода лично Башара Асада, но и в этом случае будут склоняться к передаче власти внутри существующей сирийской правящей элиты. Таким образом, военная операция западных держав против Сирии маловероятна».

Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, эксперт по международной политике, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений  Михаил Нейжмаков.

По мнению эксперта, если представить себе гипотетическое проведение такой масштабной операции и падение сирийского режима, такой сценарий не сулит ничего хорошего странам региона, в том числе и Азербайджану.

«Так, в этом случае очаги, контролируемые исламскими радикалами на территории Сирии, серьезно расширятся и превратятся в тыловые базы для распространения активности террористических групп в соседние государства», - подчеркнул он.

По мнению другого известного политолога Гейдара Джемаля, Сирия – это часть этапа борьбы за мировое господство, которая обострится по четырем направлениям: Китай, Иран, Центральная Азия и Южный Кавказ и везде в основном США будет противостоять Россия.

«Можно с уверенностью сказать, что США начнут усиливать давление на Россию, стремясь ухудшить внутреннее положение в стране, и в итоге Кремль может поменять свою политику на 180 градусов по многим внешним вопросам, в том числе и по Южному Кавказу и Карабахскому конфликту. В поиске новых союзников Кремль идет на стратегическое сближение с Турцией, и возможно постарается привлечь на свою сторону Азербайджан, поддержав стремление официального Баку восстановить территориальную целостность»,-  сказал председатель Исламского Комитета России.

По его словам, на международной арене Азербайджан должен поднять вопрос упразднения Армении как нелегитимного бандитского государства – пособника мирового терроризма.

«Скоро для этого созреют условия, и надо быть готовыми к осуществлению жесткого дипломатического прессинга Армении на международной арене», - отметил он.

Вугар Гасанов

# 9518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#