Бакинский таксист: «Никита сам захотел, чтобы я его взял к себе» - ФОТОСЕССИЯ

Бакинский таксист: «Никита сам захотел, чтобы я его взял к себе» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
13 февраля 2014
# 15:00

На днях друг рассказал о том, как бакинский таксист приютил русского мальчика-сироту. Знаете, не так часто встретишь человека, который, несмотря на небольшой достаток в  семье, решается взять на попечение чужого ребенка. Эта история заинтересовала нас и ИА Vesti.Az решило разобраться во всем.

Житель поселка Патамдарт Сабаильского района  Натик Аскеров – отец троих детей промышляет частным извозом. Месяц с лишним назад он приютил у себя  соседского 12-летнего мальчика Никиту Талубеева. Наш корреспондент побывал доме Аскеровых,  побеседовал с Никитой.  

По дороге Натик Аскеров рассказал немного о том, в каких условиях  ранее жил Никита.

«Мать бросила Никиту, когда ему не было и двух месяцев. Отец ребенка скончался  8 лет назад. Ребенка  воспитывали бабушка и дедушка. 20 декабря скончался дед Никиты. Последние годы жизни он болел, не вставал с постели, сильно мучился. Хороший был человек. Семья Никиты  не бедствовала. Дед получал высокую пенсию, потому что раньше работал в нефтяной компании. Но бабушка мальчика злоупотребляла спиртным. Она и так пила не просыхая, а после смерти мужа и вовсе перешла на   круглосуточный режим. Но не прошло после смерти дедушки и 10 дней, как скончалась бабушка Никиты.

Никита остался один, родственники не захотели взять его к себе.  От него отказался даже дедушкин брат. Ребенок  пришел к  моей дочери Гюльназ и сказал: «Попроси  папу, чтобы он усыновил меня.  Я не хочу, чтобы меня забрали в детский дом». Я согласился, как я могу ему отказать. Там, где кормятся шестеро, можно накормить и седьмого», - говорит таксист.

По словам Аскерова, приходили представители Исполнительной власти (ИВ) Сабаильского района, местного  муниципалитета, приносили продукты питания для него.  Соседи тоже не остались в стороне, хотели помочь семье Аскеровых продуктами, но глава семейства  отказался от их помощи. Сказал, что сам прокормит домочадцев.

«Я Никиту не отделяю от своих детей, беру его с собой в гости. На днях мы были гостями на свадьбе родственников.  Он неразлучен с моим 15-летним сыном Мурадом. Дети у меня взрослые, самый младший Мурад. Они очень дружны, даже меняются одеждой. Вот вчера ходили к парикмахеру, привели себя в порядок. Никита до прихода к нам был таким грязным, потому что все свое время находился на улице, общался с беспризорниками. Сейчас он регулярно купается.    Ему очень нравится такая жизнь. Он даже сказал мне: «Дядя Натик, вот так жить хорошо»», - рассказывает Аскеров.

Дом Никиты по соседству с Аскеровыми. Сейчас там никто не живет. Н.Аскеров ежедневно отправляет ребенка посмотреть за домом, не пропало ли что.

В школу Никита не ходит. Мальчик исправно посещал школу № 162 лишь  до 3 –го класса.  После начал сбегать, сначала реже, а потом все чаще и чаще. В 6-ой класс мальчик ходил только три дня. Все свое время он проводил на улице, курил, нюхал  клей, газ для зажигалок, замечен в совершении преступных фактов, но поскольку несовершеннолетний, к уголовной ответственности не привлекался. Сейчас Аскеровы хотят отправить Никиту в школу. Для этого ему купили все – рюкзак, канцелярские принадлежности, форму. Помогли добрые люди.     

Заместитель главы ИВ Сабаильского района и председатель Комиссии по защите прав и делам несовершеннолетних Халида Байрамова  поблагодарила семью Аскеровых за то, что они приютили ребенка, но  отметила, что есть установленный законом порядок установления опекунства над детьми и поэтому все обстоятельства дела подлежат проверке.

Никита свободно  общается на азербайджанском языке с Аскеровыми. Супругу Н.Аскерова мальчик хочет называть мамой. А пока  он  обращается к ней со словом  «биби». Хозяйка дома – женщина строгая любит порядок в доме и во всем. Благодаря ей мальчик бросил курить.

Однако интерес к учебе Никита потерял. Как признался сам Никита, он  любит изучать компьютер. Надо признать, что в компьютере мальчик разбирается не хуже специалистов  – это результат длительного просиживания за ним.

Я захотела увидеть  дом, в котором жил Никита.  Н.Аскеров  и Никита отвели меня туда. Я была просто ошеломлена  зрелищем. Такое ощущение,  что в этом доме никогда не убирались.

Оказалось, что бабушка Никиты совсем не следила за порядком, чистотой и гигиеной. Женщина  была занята лишь потреблением алкоголя. Сигареты тушили прямо в пивных кружках. Повсюду ужасный запах, грязь. Конечно, в таких условиях ничему хорошему Никита научиться не мог, и в этом нет его вины.

Между тем, Халида Байрамова в беседе с Vesti.Az отметила, что ребенка целесообразно определить в   Sos Kinder-деревню в рамках программы деинституционализации, где созданы самые лучшие условия для проживания детей.    Один такой детский городок находится на территории Хатаинского района Баку. Там 20 домов, в каждом из них по 4-8 детей. 

С Никитой должен работать психолог, потому что ребенок он не простой, а сложный. За 12 лет своей жизни он повидал столько негатива, столько всего натворил, что и представить сложно.

Сейчас вопрос Никиты рассматривается в Министерстве образования и ИВ Сабаильского района. 

Комиссия наблюдает за Никитой с самого рождения, поскольку рос он в неблагополучной семье. По мнению Х.Байрамовой в доме Аскеровых  не самые лучшие условия для Никиты.  Жилье тесное, достаток даже средним не назовешь. Но учитывая желание самого Никиты и готовность семьи взять его на попечительство, Байрамова предложила Гюльназ Аскеровой написать заявление на предмет  установления опекунства. С таким же заявлением в комиссию обратился еще один человек, готовый взять Никиту под свое крыло. Теперь комиссия будет решать, куда определить ребенка. 

В любом случае, недвижимость Никиты будет под контролем государства  до достижения им совершеннолетия. Есть предположение, что в доме Никиты будет сделан ремонт, туда вселят квартирантов, а деньги за жилье сядут на банковский счет мальчика, которым он сможет воспользоваться в будущем.

Кроме того,  для Никиты будет выделено социальное пособие по содержанию сироты, которое  будет получать его опекун.

Радует забота о сироте, будь то со стороны государства или отдельных граждан. Мальчик приобретет семью. Важно помнить, что, возвращая беспризорного ребенка к нормальной жизни, вы избавляете общество от потенциального преступника. Потому как жизнь на улице хорошему не учит.

Рамелла Ибрагимхалилова

       

.

                 

# 11294
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#