Бакинские армяне требуют от Саргсяна перенять опыт Азербайджана

Бакинские армяне требуют от Саргсяна перенять опыт Азербайджана
6 февраля 2014
# 15:37

Обнародованная на днях информация о выделении офисом Верховного комиссара ООН по делам беженцев очередного финансирования Армении и Азербайджану в размере, соответственно, 4,081 и 5, 850 миллионов долларов США для оказания помощи беженцам и внутри перемещенным лицам, вновь обнажила одну из  самых острых проблем в Армении – проблемы беженцев. В отличие от Азербайджана, правительство которого, во многом за счет госбюджета, сделало все для того, чтобы ликвидировать палаточные городки и переселить беженцев и вынужденных переселенцев в благоустроенные поселки, правительство Армении продолжает регулярно получать гуманитарную помощь и огромные средства, направляемые ООН, международными организациями и диаспорой на нужды беженцев. Не трудно догадаться, что до беженцев доходят лишь крохи, а львиная часть этих средств оседает на счетах окружения Саргсяна. За доказательствами далеко ходить не будем и приведем конкретный пример.

По сообщениям армянских СМИ, Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» выступила с требованием, чтобы правительство Армении и ереванское представительство офиса  ООН по делам беженцев обеспечили прозрачность процесса распределения выделенного Армении финансирования.

«На днях была обнародована информация о выделении офисом Верховного Комиссара ООН по делам беженцев финансирования Армении и Азербайджану в размере, соответственно, 4,081 и 5, 850 миллионов долларов США для оказания помощи беженцам и внутри перемещенным лицам», - отмечено в заявлении.

Авторы  подчеркивают, что азербайджанская сторона четко представила план распределения средств чего нельзя сказать об армянской стороне.

«По Азербайджану сообщается, что выделенная сумма будет распределена следующим образом – 4,397 миллиона долларов США на нужды беженцев, 321 тысяча долларов США на нужды лиц без гражданства и 1,131 миллиона долларов США на нужды вынужденных переселенцев. По части же Армении неизвестно, кто станет адресатом выделенного финансирования. Адресность выделенного Азербайджану финансирования показывает, что оно будет использовано для реализации программ помощи лицам, покинувшим места своего былого проживания в ходе Карабахской войны. Учитывая то обстоятельство, что, как международные структуры, так и власти Армении, придерживаются политической линии, в целом, игнорирующей приоритетность удовлетворения нужд беженцев-армян из Азербайджана и предопределяющей максимальное занижение их реального объема, мы требуем, чтобы были обеспечены  четкие критерии его адресности.

Мы требуем, чтобы Правительство РА и ереванское представительство офиса ВК ООН по делам беженцев обеспечили прозрачность процесса распределения выделенного Армении финансирования и четкие критерии его адресности, а также, предоставили возможность представителям гражданского общества, принимать непосредственное участие в реализации соответствующих программ и в осуществлении контроля за их выполнением. В контексте сказанного, вынуждены выразить свою озабоченность в связи с тем, что может быть сделана очередная попытка противопоставления интересов беженцев-армян из Азербайджана и Сирии. Такое уже практиковалось – сотням тысяч беженцев-армян из Азербайджана, после 25 лет бесплодных хождений по инстанциям, говорилось о том, что их проблемы ушли на задний план, поскольку, в настоящее время, первостепенное значение получили проблемы беженцев из Сирии.

Мы считаем недопустимым противопоставление друг другу различных групп беженцев – все они являются нашими соотечественниками и всем им надо оказывать посильную помощь. Это означает, что программы, финансирование которых будет осуществляться на средства, выделенные ВК ООН по делам беженцев, должны охватывать беженцев армян из Азербайджана и Сирии пропорционально их количеству в Армении. Известно, что Армения приняла и предоставила статус беженца примерно 360 тысячам из более чем 500 000 изгнанных из Азербайджана армян. Сообщается о том, что в Армении нашли приют около 15 000 сирийских армян, однако неизвестно, какое их количество обратилось к властям Армении с просьбой о предоставлении статуса беженца и сколько человек конкретно на сегодняшний день его уже получили. Как беженцы-армяне из Азербайджана, так и наши соотечественники, вынужденные покинуть Сирию, в равной степени сталкиваются с укоренившейся в Армении практикой чиновничьих злоупотреблений и произвола и только общими усилиями они смогут обеспечить приоритет действия принципа справедливости», - говорится в заявлении.

Наивные беженцы-армяне из Азербайджана! Они так и не поняли, что, как для Кочаряна, так и Саргсяна, они являются всего лишь инструментом для наполнения своих карманов.  Но для начала хотелось бы отметить нестыковку с количеством беженцев в Армении. Как известно, согласно последней переписи населения СССР, проведенной в 1989 году, в Азербайджане (вместе с НКАО) проживало не 500, а 390 тысяч жителей армянской национальности. Большая их часть проживала в НКАО (120 тысяч), Баку, Гяндже. В результате Карабахского конфликта, развязанного Арменией, жители армянской национальности вынуждены были покинуть Азербайджан, и на сегодняшний день, по официальным данным, в Баку проживает около 30 тысяч граждан армянской национальности. 30 тысяч в Баку, максимум 120 000 – в Карабахе. Итого 150 000. Наивно было бы предполагать, что все остальные 240 000 армян, как один, осели в Армении.

 Уже не раз писали о том, что покинувшие Азербайджан армяне наивно полагали, что их встретят в Армении с распростертыми объятиями. Однако суровая реальность быстро уничтожила их надежды: армяне Армении отнеслись к бакинским армянам почти так же, как и к азербайджанцам, ереванцы категорически не принимали бакинских армян, воспитанных в самом интернациональном городе СССР, и впитавших в себя высокую культуру Баку. Наглядным примером презрительного отношения армян Армении к бакинским армянам может служить то, как они называли и до сих пор продолжают называть их - «перевертыши». Немудрено, что привыкшие жить в Баку наравне с азербайджанцами, русскими, евреями и другими, бакинские армяне не захотели мириться с ролью второсортных людей в Армении, и поспешили покинуть эту республику.

 И сегодня, даже по самым оптимистичным подсчетам, в Армении проживают не более 100 000 беженцев из Азербайджана. Согласно весьма разнящимся данным, от 87 000 до 90 000 беженцев уже получили гражданство Армении. Откуда же взялась эта цифра в 360 000 размещенных на территории Армении беженцев из Азербайджана? Я уж не говорю о цифре в 450 000, которую в 2010 году на одной из встреч с спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав внутренне перемещенных лиц озвучил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Видимо, эта цифра родилась в высоких кабинетах Еревана с целью содрать побольше деньжат как с ООН, так и с диаспоры.

А теперь вернемся к самим беженцам-армянам, на которых власти Армении проворачивают свои финансовые махинации, пользуясь доверием доноров. Если бы за два с половиной десятилетия, что длится армяно-азербайджанский конфликт, власти Армении потратили бы на нужды беженцев хотя бы треть полученных от доноров средств, то эти беженцы уже давно жили бы не в бараках и вагончиках, как в Гюмри, и не на съемных квартирах или у своих родственников в Ереване и других городах, а в собственных и вполне приличных жилищах. Лишь малая часть беженцев, размещенных в Гюмри, смогла переселиться в «Норвежский квартал», построенный, нет, не правительством Армении за счет полученных от ООН и диаспоры денег, а на средства правительства Норвегии. Как тут не вспомнить слова Андриаса Гукасяна – одного из консультантов беженцев-армян, о том, что они – беженцы - стали жертвами идеи «миацума».

«Большинство беженцев потеряли в Азербайджане всё своё имущество. Организовать новую жизнь с нуля в такой стране, как Армения, — это нелёгкое дело. Беженцам трудно интегрироваться в наше общество по целому ряду объективных причин. Прежде всего — это разница в системе ценностей, стереотипах поведения. Также у многих есть чувство обиды, что нация принесла их жизни и интересы в жертву другим своим политическим задачам. Эти люди, на мой взгляд, вполне справедливо считают себя главными жертвами конфликта. В Армении беженцы иногда чувствуют себя «лишними людьми». Большинство из них - это те, кто чрезмерно доверился идее о том, что армянское государство поможет им начать в Армении новую жизнь. Этого не произошло», - сказал как-то Гукасян.  

И вот очередное требование беженцев к  правительству Армении обеспечить прозрачность процесса распределения выделенного Армении финансирования. Эти несчастные беженцы никак не желают понять одной простой истины – они ненужный балласт, который тащить на себе дышащая на ладан армянская экономика просто не в состоянии, а бросить не может, поскольку в таком случае лишится щедрых траншей от ООН и диаспоры. К тому же, беженцы-армяне из Азербайджана для правительства Саргсяна – это уже вчерашний день. Сегодня главный тренд для Еревана, вернее сказать, новый источник дохода – сирийские армяне. А беженцы-армяне из Азербайджана как влачили жалкое существование в Армении, так и будут его влачить и дальше. Такова тяжелая цена за призрачный «миацум», часть вины за который лежит и на самих беженцах-армянах.

 Лишь после начала Карабахского конфликта мы узнали о том, что многие бакинские, сумгайытские, шамахинские и гянджинские армяне исправно вносили заработанные в Азербайджане рубли в различные подпольные армянские фонды, в которых ковался будущий армяно-азербайджанский конфликт. Мне могут возразить, что отнюдь не все проживавшие в Азербайджане армяне платили в эти фонды. Может быть и так. Но что мешало тем тысячам, десяткам тысячам армян, которые якобы не платили в эти фонды, организоваться и выйти на улицы Баку, Сумгайыта, Гянджи с требованием к своим карабахским и ереванским сородичам немедленно прекратить сепаратистские действия на азербайджанской земле? Отвечу за них – НИЧЕГО! Но они предпочли собрать свои вещи и покинуть Азербайджан, чтобы сейчас, спустя 25 лет, лить крокодильи слезы по своей несчастной судьбе, о забивших на них властях Армении и о том прекрасном Баку, который навсегда для них остался красивой сказкой из той, прошлой жизни. Такова расплата за бредовую идею об объединении «армянских земель»… 

Бахрам Батыев 

# 17245
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#