Торбьерн Ягланд: «Совет Европы очень беспокоит нагорно-карабахский конфликт

<b>Торбьерн Ягланд: «Совет Европы очень беспокоит нагорно-карабахский конфликт</b>
28 января 2014
# 20:38

«Проблема неразрешенных конфликтов, в том числе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, очень беспокоит нас».

Об этом, как передает из Страсбурга корреспондент Vesti.Az сказал перед европарламентариями в ходе зимней сессии ПАСЕ генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова.

Р.Гусейнов коснулся факта оккупации азербайджанских территорий. «В последнее время идут постоянные обсуждения необходимости преобразований в СЕ. Наверное, важнейшими из них должны стать искренность и решительность структуры, конкретизация связи между словами и делом. Член ПАСЕ - Армения - постоянно предъявляет территориальные претензии как минимум трем членам структуры - Азербайджану, Турции. Она все еще оккупируют 20 процентов территории Азербайджана.

Кроме того, Армения превратила эти территории в удобное место для создания лагерей террористов и выращивания наркотиков, а также их транзита. А ПАСЕ, зная все это, вот уже 10 лет терпит присутствие Армении в своих рядах и не применяет в отношении ее наказаний, которые та заслуживает. Почему? Разве не правильнее было бы начинать преобразования в Совете Европы с таких чувствительных вопросов?», - спросил Р.Гусейнов у генсека.

В своем ответе Ягланд отметил, что Минская группа ОБСЕ осуществляет посредничество в деле разрешения этой проблемы дипломатическими средствами.

«И на СЕ возлагается большая ответственность в этом направлении, ибо проблема прав человека, лежащая в основе этого вопроса, является приоритетом для СЕ», - заключил он.

Вугар Гасанов (Страсбург)

# 2525
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#