«Переговоры между общинами Нагорного Карабаха должны проходить на нейтральной территории»

«Переговоры между общинами Нагорного Карабаха должны проходить на нейтральной территории»
6 октября 2009
# 13:38
Переговоры между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха должны проходить на нейтральной территории, считает представитель азербайджанской интеллигенции, ректор Музыкальной Академии Фархад Бадалбейли, передает Trend News.

"Мы считаем, что переговоры между общинами должны проходить не в Нагорном Карабахе, а на нейтральной территории, лучше всего для этого подходит Грузия", - сказал во вторник журналистам Бадалбейли.

Сегодня в рамках визита в Баку сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, Франции и России в Баку встретились с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрамом Сафаровым.

По инициативе послов Азербайджана и Армении в России - Полада Бюльбюльоглы и Армена Смбатяна - 28 июня 2007 года представители интеллигенции двух стран совершили визиты в Ханкенди, Ереван и Баку. В состав азербайджанской делегации входили Полад Бюльбюльоглы, Фархад Бадалбейли, Кямал Абдулла, Азер Паша Нейматов и Ильхам Фаталиев.

Второй визит азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах состоялся летом этого года.

"Раньше сопредседатели не интересовались тем, хотим ли мы вернуться на свои земли, теперь нас радует, что наконец-то этот вопрос был поднят. Мы бы хотели жить на наших землях, но нам нужны гарантии безопасности", - сказал уроженец Шуши Фархад Бадалбейли.

"Мы были рады встрече с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха. Это очень важно, что они выразили готовность жить вместе с армянской общиной", - сказал после встречи с представителями азербайджанской общины французский сопредседатель Бернар Фасье.
# 3107
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#