Сегодня в Азербайджане – день всенародной скорби

<b>Сегодня в Азербайджане – день всенародной скорби</b>
12 декабря 2013
# 10:00

Сегодня в Азербайджане траурный день – 10 лет назад скончался общенациональный лидер, бывший президент страны Гейдар Алиев.

Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в Кливлендской больнице. Гроб с его телом был спецрейсом доставлен из Кливленда в Баку. Из аэропорта тело экс-президента было доставлено в мечеть Тезепир для омовения, после чего гроб был установлен в президентском дворце.

Гейдара Алиева похоронили 15 декабря на Аллее почётного захоронения в Баку рядом с могилой супруги. На церемонии прощания присутствовали президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и временный президент страны Нино Бурджанадзе, президент Украины Леонид Кучма, президент Турции Ахмет Недждет Сезер и экс-президент страны Сулейман Демирель,  вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф, а также руководитель Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов и Иосиф Кобзон.

Сегодня в стране пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти Гейдара Алиева.

# 3158
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#