Индийское происхождение повышает риск диабета

Индийское происхождение повышает риск диабета
3 октября 2009
# 13:12
Исследователи из Университета Эмори (США) установили, что выходцы из Индии страдают диабетом втрое чаще белых американцев, сообщает агентство Reuters.

Несмотря на то, что диабет второго типа тесно связан с ожирением, индийцы болеют им даже тогда, когда имеют нормальный вес. Из тех испытуемых, чей вес был в пределах нормы, около 7 % страдали диабетом. Для сравнения: среди белокожих жителей США и представителей азиатских этнических групп диабетиков всего 2-4 %.

Среди американских индийцев, страдающих ожирением (индекс массы тела превышает 30), треть болеет диабетом. Среди тучных представителей других этнических групп доля диабетиков составляет 12-17 %.

Объяснить, почему именно индийцы столь подвержены диабету, ученые пока затрудняются. Возможно, определенную роль играет разница в уровне жира и специфика его распределения по организму. Предыдущие исследования показывали, что у азиатов пропорция жира выше при любой массе тела, причем у индийцев он чаще откладывается в области живота, Подробности.ua.
# 491
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#