Поздравит ли Эльмира Сулейманова свою коллегу из Нагорного Карабаха?

Поздравит ли Эльмира Сулейманова свою коллегу из Нагорного Карабаха?
2 октября 2009
# 18:27
Офис «омбудсмена НКР» 31 августа этого года получил институциональный статус Института европейского омбудсмена, несмотря на серьезное противодействие министерства иностранных дел Азербайджана. Все 11 членов исполнительного органа института единогласно высказались за данное решение. Но до этого делегация института во главе с директором посетила Ханкенди, ознакомилась с деятельностью офиса «омбудсмена НКР» и уровнем защиты прав человека в «республике». На днях сепаратисты получили официальное письменное сообщение о членстве в институте.

Сегодня в Ереване эту радостную для армян новость сообщили журналистам омбудсмены Армении и «НКР» Армен Арутюнян и Юрий Айрапетян. Завтра они вместе отправятся в Италию, чтобы принять участие в ежегодном съезде Института европейского омбудсмена. Информацию об этом, как сообщает Vesti.Az, передали многие армянские СМИ,

«В институциональном плане мы уже находимся на одной и той же международной площадке, где институт «омбудсмена НКР» наравне со своими коллегами из Германии, Франции, Англии и, конечно же, Азербайджана участвует в процессах в том же статусе», - заметил А. Арутюнян.

Юрий Айрапетян сообщил, что в прошлом году сразу после создания офиса «омбудсмена в НКР» омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова заявила, что «все это напоминает разве что жалкое шоу. Международное сообщество не признает независимость Карабаха». Э.Сулейманова также сказала, что точно так же непризнанными считаются любые государственные институты, созданные там. «Так что изначально все их попытки заявить себя независимыми, обречены на провал».

Корреспондент Panorama.am напомнила сегодня омбудсменам Армении и «НКР» эти слова Сулеймановой и попросила прокомментировать их.

«Я надеюсь, что, тем не менее, представитель этого института данной страны мало-помалу начнет руководствоваться в своей деятельности той системой ценностей, которая служит указателем для Института европейских омбудсменов, членом которого она является. Факт членства офиса «омбудсмена НКР» в этом институте является доказательством того утверждения, что защита прав человека является общечеловеческой ценностью, и стоит выше всяких политических, или, как в данном случае, узких личных интересов. В сложившейся ситуации, нам, по всей вероятности, остается ждать официального поздравления госпожи Сулеймановой», - заметил защитник прав человека Армении Армен Арутюнян.

Мы конечно же, думали, что аппарат Омбудсмана Азербайджана, в частности сама глава аппарата Эльмира Сулейманова хоть как-то отреагирует на эту новость. Ведь нужно же было хоть каким-то образом отреагировать на анти-правовое решение Института европейских омбудсменов. Зря мы ждали до вечера – никаких заявлений и протестов со стороны Омбудсмана Азербайджана, не последовало. Да и многократные попытки дозвониться до сотрудников аппарата и до самой Сулеймановой, тоже не увенчались успехом. Так, что как армянским коллегам, так и нам очень интересно – какие шаги предпримет Эльмира Сулейманова? Ведь армяне ждут от нее официальных поздравлений…
# 702
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#