Чемпионский болид Шумахера уйдет с молотка

Чемпионский болид Шумахера уйдет с молотка
20 ноября 2013
# 18:48

Болид Benetton, на котором семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер выиграл в 1994 году свой первый титул, будет продан на аукционе. Организаторы намерены выручить с продажи знаменитой машины минимум 600 тысяч фунтов стерлингов.

С молотка пойдет шасси B194-05, на котором Шумахер выиграл гонки в Сан-Марино, Монако, Канаде и Франции. Кроме того, на этой же машине Михаэль завоевал второе место в Испании, несмотря на поломку коробки передач, а также финишировал вторым в Сильверстоуне, однако после гонки был дисквалифицирован, передает дни.ру.

После окончания сезона машина хранилась в музее Benetton, а после того, когда команду выкупила компания Renault, была продана коллекционеру Мэтью Мортлоку, у которого ее и приобрел нынешний владелец в 2008 году. После этого машина подверглась полной реставрации, была восстановлена оригинальная раскраска, а двигатель Cosworth-Ford Zetec-R перебран, сообщает F1news.

В описании лота утверждается, что Benetton подготовлен к участию в гонках, продается с набором запчастей и оборудованием для работы с машиной в боксах. Новый владелец болида получит право на тест-драйв по трассе Ascari Race Resort в Испании.

# 2010
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#