«Хрущевки» в Баку сносить нельзя оставить…

«Хрущевки» в Баку сносить нельзя оставить…
20 ноября 2013
# 15:19

Недавнее выступление перед журналистами заместителя председателя Госкомитета по архитектуре и градостроительству Довлетхана Довлетханова вызвало живой интерес у населения страны, и особенно той части жителей Баку, которые живут в так называемых «хрущевках».

Он сказал, что в отличие от других стран СНГ, «хрущевки» в Азербайджане находятся в более хорошем состоянии и вопрос их сноса будет рассмотрен в будущем. По его словам, сносу подлежат, в первую очередь, обветшалые постройки с деревянными перекрытиями между этажами. «В наших «хрущевках» перегородки бетонные, и срок их эксплуатации достигает 100 лет», - сказал Д.Довлетханов.

«В принципе, мы будем только приветствовать желание инвесторов снести «хрущевки» и построить на их месте новые здания. Что касается государства, то подобного рода программ и бюджетных дотаций на эти цели пока нет», - указал он. При этом Д. Довлетханов отметил, что вопрос сноса «хрущевок» не учтен и в «Плане регионального развития Большого Баку» до 2030 года.

Его выступление подтолкнуло некоторых депутатов также  затронуть эту тему. В минувшую среду депутат Милли Меджлиса (ММ) Эльмира Ахундова  в ходе обсуждений бюджетного пакета на 2014  год вновь  коснулась  вопроса будущего панельных пятиэтажных домов (так называемых «хрущевок») и заявила, что он должен найти свое решение.

«Эти здания устарели и морально, и физически. К примеру, в Москве и в целом в России были приняты решения о сносе подобных домов. Этот вопрос потребует значительных средств, но он должен быть решен в будущем», - сказала депутат.

Получается, что государство не собирается финансировать снос «хрущевок», но не против, если этим займутся частные кампании. А депутаты считают, что «хрущевки» должны навсегда остаться в истории советского Баку. Так, что вопрос «что делать с «хрущевками»?» все еще остается открытым.

Проживающие в «хрущевках» население не прочь переселиться в более просторные жилища, но они обеспокоены суммой компенсаций или же переселения в дальние районы столицы. А так, вроде бы все «за». Мы попытались найти ответ на вопросы «сильно ли портят облик Баку «хрущевки?» и вообще, «стоит ли их трогать?».


Как заявил Vesti.Az другой член Комитета социальной политики ММ Муса Гулиев, вышесказанное - это лишь субъективное мнение  Э.Ахундовой. «Не нужно принимать всерьез  сказанное каждым отдельным депутатом. На этот счет должно быть постановление ММ, решение правительства, закон, наконец. Вопрос дальнейшей судьбы «хрущевок», их сноса, естественно когда-нибудь найдет свое решение. Но на первом плане стоит снос зданий, построенных в конце позапрошлого и в начале прошлого столетия», - сказал Гулиев.

По его словам, таких строений достаточно  в районе «Бешмертебе», на Батамдарте, «20 участке»,  «Алатаве», «Хуторе». Кроме того, есть ветхие дома,  одноэтажные незаконные строения. Только после сноса  домов в указанных жилых массивах можно будет перейти к «хрущевкам».

В тоже время он допустил снос «хрущевок» вне очереди, но только тех, которые находятся в аварийном состоянии.

«Эльмира Ахундова привела в пример московскую практику, где уже приступили к сносу «хрущевок», но она забыла, что в Москве нет таких мест, как «Алатава» или «Папанин», то есть, нет зданий старее, чем «хрущевки»», - сказал Гулиев.

Иными словами, как отметил парламентарий,  на первом плане предусмотрен снос тех зданий, которые находятся  в центре города и построены не по плану, портят общий вид  столицы. Они будут снесены, за счет чего дороги Баку будут расширены.       

Между тем, как в свое время отметил  начальник отдела международных связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев, вопрос сноса старого жилого фонда столицы Азербайджана - «хрущевок» и «сталинок» будет решаться в зависимости от износа зданий.

«Будет создана специальная комиссия при участии специалистов МЧС, которая определит, подлежат ли данные жилые здания сносу или капремонту»,- отметил он.

В свою очередь заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов сообщил Vesti.Az, что  панельные «хрущевки» рассчитаны на 55-60 лет, а  дома, построенные с монолитными сердечниками, к коим относятся «хрущевки» и прочие дома с сейсмическим поясами –способны прослужить 100 лет, но только в том случае, если будут соблюдены все нормы эксплуатации.

«Все эти дома предусматривают практически  идеальные эксплуатационные и  сервисные службы. Косметический ремонт в этих домах (штукатурка, шпатлевка, покраска, замена стекол) и текущий ремонт должны проводится каждые 10 лет.  Замена в квартирах паркета производится через 50 лет. Замена  сантехнических труб, унитазов - все это расписано и все это должно быть там, где живут и творят люди. Ибо не может быть гармонии,  если  человека окружает мусор и убожество, а квартира течет, гниет. Одним словом срок здания зависит от его эксплуатации, который в Азербайджане оставляет желать лучшего», - сказал Ахундов.

По его словам, «хрущевки» - самые прочные здания и стоят на  втором месте после панельных домов. Однако  можно любой дом, рассчитанный на 100 лет, развалить через 30, что впрочем, у нас  и делается.

«Дома бесхозные. Не понимаю, когда депутаты, не будучи строителями, делают такие опрометчивые заявления.  Когда депутат начинает лезть не свои дела, тогда  приходят катаклизмы и конец света. Что вы хотите от «хрущевок»?», - возмутился Ахундов.   

Строитель также сделал замечание относительно реновации, которая осуществляется в Баку:  «Когда делается реновация, то полностью делают реконструкцию внутри здания,  меняются трубы, обновляется здание. А у нас  что делается? Обновляются фасады зданий, а дворы остаются нетронутыми, не говоря уже о квартирах».

Он также отметил, что уж если сносить «хрущевки», то, не изменяя плотности населения города на гектар земли. «Но убирать пятиэтажки и строить на их месте 16-этажки – это не правильно.  Изменена вся комфортная структура для проживания. Город задыхается, он заражен и уже  не пригоден  для нормальной жизни людей. Нужно  немедленно остановить строительство в Баку. Канализационная система  не выдерживает», - заявил строитель.

Он обратился также к депутатам и посоветовал им: «Товарищи депутаты, прежде чем, что–то решать,   поговорите с профессионалами».

В заключении Ахундов отметил, что сегодня в  Баку проживает около 4 млн. человек, тогда как город строился с учетом населения в 1,5- 2 млн. человек.  Баку нельзя переуплотнять. 

Да, заслуженный строитель прав. Переуплотнять Баку нельзя, да  и трогать «хрущевки», если на их месте построить высотки, тоже не рекомендуется. И ни в коем случае нельзя эту функцию доверять частным кампаниям, которые заплатив деньги, построят там что хотят, и что особенно удручает,  как хотят.  А беспокойство некоторых чиновников о внешнем облике Баку, можно решить элементарно – провести реновацию «хрущевок». Но, только не таким образом, как это делается сейчас – обновили  фасад и все. Необходимо подойти к этому вопросу капитально:  реконструировать здание от и до. Уверены, что от такого подхода выиграют все – и бюджет, и горожане и облик города. Было бы желание…

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 13619
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#