«Я здесь! Хватит разрушений, смертей!»

<span style="color: red;">«Я здесь! Хватит разрушений, смертей!»
20 ноября 2013
# 10:20

То, что миром руководят идеи или - что лишь они способны перевернуть мир, совершить революции, создать высокие, доселе невиданные, технологии, знают многие и - давно. Так было в Античности, Средневековье, и идеи сохраняют свой неизменный статус и сегодня. Изменилась только быстрота их реализации, сам характер, направленность этих изменений.

Это обуславливает тот очевидный факт, что в современном мире все сильно взаимосвязано и все – представляет собой достаточно сложную многофигурную, многофункциональную  и многомерную структуру. Поэтому-то появление даже гениальной идеи в системе общественных отношений, политических структур и безоговорочное принятие их всеми почти невозможно. Мы часто молча свидетельствуем и наблюдаем, как наш человеческий мир и окружающая его природа, среда обитания катятся с большой скоростью по непроверенному историей и современными высокими технологиями пути. Чтобы найти выход к магистральной дороге, как учит нас опыт великих людей планеты, необходимо для начала правильно определить тропу и усердно, с большим терпением, следить за ее всевозможными зигзагами, и хотя бы на начальном, визуальном, уровне определить и увидеть возможные препятствия. Без таких непростых комбинаций вряд ли можно выйти на магистраль, преградить путь начавшейся смертельной войне между человеком и силами природы.

С течением времени становится очевидным, что высокотехнологичный прогресс, вопреки логике развития человеческих отношений, часто разъединяет страны и народы, противопоставляет их друг другу, становится источником сомнения, недоверия, и даже серьезных конфликтов. В результате этого международные правовые нормы, этические стандарты сильно деформируются. Тем самым угроза войн и конфликтов в мире увеличивается в разы. Примера глобальной прослушки Агентством национальной безопасности США  телефонных переговоров и интернет-связей почти всех значимых политических и общественных деятелей современного мира, в том числе своих союзников и членов военно-политического блока НАТО, достаточно для того, чтобы определить уровень угрозы для всех стран и народов. Ведь в этих телефонных и интернет-разговорах не только осведомляются о здоровье друг друга, но и обмениваются мыслями, идеями, секретной информацией, которые становятся теперь секретом полишинеля.

При такой массовой и тайной негласной и несанкционированной «охоте» за мыслями и настроениями легко пресечь зарождение и реализацию любой важной идеи, сказанной мысли и т.д. История человечества дает множество достаточно ярких примеров того, как обычно великие идеи рождаются в тиши, вдалеке от чужих глаз и ушей. Теперь этот тысячелетний опыт повторить очень проблематично. Условия вседоступности идей и мыслей политиков, общественных деятелей, выдающихся ученых сильно ограничивают появление новых идей, особенно в общественно-политической сфере какой бы то ни было страны.

А просто так искать идею и привлекать к ней внимание мировых лидеров - занятие опасное, ведь при всем старании никто  не берется предсказать, что будет через год, пять или десять лет. Причин тут множество… Теория не находит свое воплощение на практике, и даже гениальная идея может быть быстро похоронена. Кроме того, хотя лидеры и сменяются,  сложные проблемы их стран и народов не исчезают вместе с ними, скорее, наоборот.

Но это не главное. Самый важный вопрос – это отставание в развитии сознания, интеллекта человека, у которого фактически нет ясных идейных координат, говоря техническим языком, возможности в режиме он-лайн подключиться к глобальному процессу изменения мира в отсутствии или же при полном игнорировании принятых мировым сообществом морально-этических, правовых ценностей и правил. Общедоступные социальные Интернет-сети к этому важному элементу современной истории положительного отношения не имеют. Они, скорее, наоборот, расширяют и заполняют имеющиеся пустоты в общественном сознании обычной информацией, отнимают массу времени, отвлекая людей от самого главного – созидательного труда.

Развал международной правовой системы в течение последних 20-ти лет поставил наш мир перед всеобщим хаосом. Результаты этого непременно отрицательно сказываются на жизни всех народов и стран. Этот нежелательный процесс сегодня набирает обороты. Человечество может потерять свою значимость во вселенском пространстве. Будучи составной частью общей энергетической сферы неба, планета Земля, фактически по вине разумных существ, должна будет уступить свое место более важным составляющим мироздания … От такой перестановки пострадают люди, в большинстве своем не разбирающиеся в происходящих процессах падения нравов и постепенной, но беспрерывной потери или сильной деформации вековых морально-этических и семейных ценностей.

То, что сегодня называют «концом мира», «приближением Судного дня», это, скорее, относится к роду человеческому, нежели к самой планете Земля. На поверхности земли и в ее недрах обитают не только люди, но в тысячи раз больше других живых существ. У них по внешним признакам не чувствуется серьезного отсутствия жизнеобеспечивающих важнейших элементов. Кроме того, они вовсе не нуждаются в идеях. Идея – это всего-навсего лишь очередной продукт, плод человеческого разума, интеллекта и их тесной взаимосвязи с сознанием.

Но бывают такие идеи, которые способны изменить нашу жизнь, наш мир. Не секрет, что мы сегодня явно ощущаем отсутствие великих идей, которые были бы направлены на благо народов мира, на их сближение, взаимопонимание и толерантность. Это говорит, как минимум, о том, какие хаотические изменения происходят в наших реальных и виртуальных мирах, где выбор чего-то одного становится более чем проблематичным, наличие Интернет-пространства делает любую идею открытой всем ветрам, сквознякам. Поэтому требующая положительных изменений в жизни стран или народов идея становится объектом, мишенью тех, кому нынешняя ситуация приносит большие доходы. А те, кто нуждается в реформе международных правовых систем, остаются на обочине магистральной дороги истории. Их голоса не слышны. Они заняты борьбой за выживание среди волчьих международных оружейных, фармацевтических корпораций, дополняющих друг друга в налаженной системе грабежа и разрушения целых стран и народов.

Последние войны XXI века подтверждают этот подход. Идею убивают не идеей, как было раньше, а сверхмощным оружием, ракетами, бомбами и т.д., то есть мир постепенно теряет свой прежний имидж, авторитет, как пространство для всех.

Такое положение дел ставит новые вопросы: «Как найти идею и сделать ее нужной всем людям (речь, конечно, идет об идеях политического, социального характера)?» Или «Что мешает появлению этой важной идеи хотя бы для замедления распада фундамента здания международного права, международных конвенций и правовых норм?» Их ослабление уже становится причиной локальных войн на просторе Большого Ближнего Востока, социальных потрясений в Европе, США и Латинской Америке. Нет почти такого региона в мире, который не получает отрицательного эффекта от мирового идейного хаоса…

Может, все дело лишь в этом?! Просто-напросто группа стран и государств делают все, чтобы перекрыть кислород тем регионам, континентам, откуда может появиться человек с желанной всеми идеей спасения мира людей. Ведь верующая часть народов мира (а их более двух с половиной миллиардов – имеются в виду христиане и мусульмане) в той или иной форме убеждена в скорейшем втором пришествии Иисуса Христа или в появления Махди - для восстановления справедливости на земле.

По всем преданиям религиозного характера, именно они, или кто-то другой с небес, должны появиться и избавить мир от тирании безнравственности и восстановить равенство и свободное мирное сосуществование народов мира. Как бы мы ни относились к такого рода предсказаниям, их реальность, а главное, острая потребность, все больше овладевает умами жителей нашей планеты. Это, скорее, от безысходности. Хватаются, так сказать, за любую невероятную мысль, которая могла бы им помочь сделать мир чуть справедливее. Ведь сознание человека может измениться в большинстве случаев лишь с появлением вопиющей несправедливости. Было бы излишним привести какие-то доказательства реальности этого мнения. Справедливый мир, как правило, не требует революционных изменений.

Однако, предполагаемый для их появления регион – Большой Ближний Восток, - как родина всех небесных авраамических религий, пылает в огне ненависти, вражды, зла и нетерпимости. Войны опустошают не только селения и города, но и души живущих там людей. Буквально на глазах всей мировой общественности люди превращаются в хищных зверей, убийц, каннибалов, и все возрастающий всеобщий хаос ничего хорошего не сулит. А кто превращает этот мегарегион в неблагополучный полигон для внеземных существ, гипотетические цели которых – отделить добро от зла, порядок от хаоса, мир от войны?.. Это уже полет фантазии, горький плод чувства необратимости гибели мировой цивилизации. Люди готовы принять любое существо со спасительной миссией, и с великой надеждой подключатся к этому благородному процессу.

Почти ни одного спокойного места в этом пространстве нет. Все заполнено ядовитой энергетикой. Трагедия, смерть и изувеченные кровоточащие раны народов Большого Ближнего Востока не дают зернам добра взрасти, поднять голову и крикнуть во весь голос: «Я здесь! Хватит разрушений, смертей! Настал момент возрождения из пепла и становления новых чистых поколений, уважительно относящихся к голосу предков!»

Полагаю, что не только я, но и большинство из Вас были бы беспредельно рады появлению новых плодов (идей), порожденных  человеческим интеллектом. Сила интеллекта неисчерпаема! Эта сущая правда поддерживает многих из нас и вселяет надежду увидеть конец людских трагедий…      

Сохранение положительного опыта наших предков зависит от силы и направленности действия человеческого интеллекта. Я верю в это!

Алиев Рафик,

доктор философских наук,

профессор        

[email protected]

www.raliyev.az

# 13700
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#