Замглавы МИД Азербайджана: «Чем больше будет доверия, тем меньше будет потребности в миротворческих силах»

Замглавы МИД Азербайджана: «Чем больше будет доверия, тем меньше будет потребности в миротворческих силах»
1 октября 2009
# 11:53
Освобождение оккупированных территорий и размещение миротворцев, оба этих элемента обсуждаются изначально. По этим вопросам очень мало недопонимания.

Как сообщает Vesti.Az, об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

«Во-первых, в вопросе освобождения территорий имеется одна логика, оккупационные войска движутся с этих земель в западном направлении, поэтому направление их вывода определено. То есть они будут с востока на запад, поэтому сначала они должны будут выйти с территорий Агдамскогой, Физулинского, Джабраильского, Зангеланского, Губадлинского и других районов», - отметил он.

По его словам, трудности в реализации данного процесса возможны в Лачинском районе.

«Есть трудности в Лачинском районе. Возможно, мы найдем поэтапное решение этого вопроса. Но на первом этапе большая часть территорий должна быть возвращена, а на втором этапе, который будет не достаточно длительным, должны будут быть возвращены оставшиеся части. Эти вопросы решаются по плану, но концептуальные взгляды, на мой взгляд, уже приведены в соответствие», - сказал А.Азимов.

Касаясь вопроса размещения миротворческих сил на освобождаемых территориях, замминистра подчеркнул, что «здесь необходимо большое внимание уделять терминам, потому что статус миротворцев будет иметь значение при выполнении ими дальнейших полномочий».

«Таким образом, соответствующие статус и полномочия миротворцев будут зависеть от будущего соглашения, а также от доверия, которое установится между сторонами. Чем больше будет доверия, тем меньше будет потребности в миротворческих силах», - подытожил замглавы МИД Азербайджана.

Расим Бабаев
# 630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#