Баку рассчитывает с помощью Минска и Астаны нейтрализовать попытки России

<span style="color: red;">Баку рассчитывает с помощью Минска и Астаны нейтрализовать попытки России
18 ноября 2013
# 10:13

В Баку придают большое значение ожидаемому в скором времени визиту президента Белоруссии Лукашенко в Азербайджан. С помощью хороших связей с Белоруссией азербайджанское руководство намерено минимизировать возможные негативные последствия членства Армении в Таможенном Союзе в контексте нагорно-карабахской проблемы. В конце октября, на пресс-конференции накануне саммита глав стран СНГ в Минске, Лукашенко неожиданно заявил о необходимости учета мнения Азербайджана в вопросе принятия Армении в ТС, учитывая нерешенные территориальные вопросы между Баку и Ереваном. Это заявление дает основание Баку надеется на то, что Белоруссия, а также Казахстан, будут торпедировать попытки Армении каким-то образом привязать к евразийским интеграционным инициативам России и Нагорный Карабах. В этом контексте Баку рассчитывает с помощью Минска и Астаны нейтрализовать попытки России использовать актуализировавшеюся с членством Армении в ТС карабахскую проблему для втягивания Азербайджана в евразийские интеграционные проекты.

Правда, некоторые наблюдатели полагают, что демонстрируемая Лукашенко позиция в вопросе членства Армении в ТС обусловлено его стремлением уладит проблемы с Россией. Поэтому, считают эти наблюдатели, Азербайджану не стоить полагаться на то, что президент Белоруссии будет и дальше проявлять принципиальность по карабахской тематике в рамках ТС. В подобных суждениях, возможно, и есть определенная доля истины. Но, не стоит забывать, что Белоруссия и Казахстан до сих пор игнорируют факт признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и продолжают в этих вопросах демонстрировать независимую от Москвы позицию. Это обстоятельство не позволяет Москве на официальном уровне поднять вопрос об участии Абхазии и Южной Осетии в путинских евразийских интеграционных проектах, несмотря на интенсивные дискуссии по этому вопросу в научных и экспертных кругах России. Попытки Москвы перевести евразийские интеграционные проекты с чисто экономической плоскости и на политическую способны насторожить Белоруссию и Казахстан и вынудить их еще критически подходить к интеграционным инициативам Путина.

Есть и экономические факторы, которые обуславливают президента Лукашенко учитывать интересы Азербайджана в вопросе членства Армении в Таможенном Союзе. Так, известно, что Баку, по просьбе самого Лукашенко, предоставлял Минску краткосрочные льготные кредиты для погашения долга "Газпрому". Это, надо отметить, приходилось на критические моменты в отношениях Минска с Москвой. Тогда же Минск обращался к Баку и по поводу обеспечения сырьем белорусских НПЗ. Стороны по-прежнему продолжают рассматривать вопрос поставок азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды.

Кроме того, Азербайджан выгодный для Белоруссии партнер в военно-технической сфере. Неслучайно, что на известном пресс-конференции в Минске Лукашенко особо подчеркнул, что во время предстоящей встречи с Алиевым акцент будет делаться и на углубления сотрудничество в военно-технической сфере. Так, согласно данным, в 2002-2012 годах Азербайджан закупил у Белоруссии 153 танков, преимущественно Т-72. В 2008-2009 годах у Белоруссии были закуплены 12 единиц 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок "Пион" 2S7, в 2009-2010 годах 6 единиц штурмовых самолета "Су-25" типа "Грач". При участии белорусских компаний в 2007-2009 годах были модернизированы 36 комплексов "Оса", а в 2009-2011 годах 27 комплексов зенитно-ракетной системы S-125 ТМ "Печора". После модернизации S-125 были усовершенствованы до уровня ТМ "Печора-2Т". В 2012-2014 годах планируется усовершенствовать еще 27 S-125 "Печора". Так, что существуют весомые факторы, укрепляющие связи между Белоруссией и Азербайджаном и обуславливающие учета Минском интересов Баку на международной арене.

Тунал Азери

# 4901
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#