Визит Аликрама Гумбатова в Ереван и Карабах организовал иранский «агент влияния» в Армении

Визит Аликрама Гумбатова в Ереван и Карабах организовал иранский «агент влияния» в Армении
14 ноября 2013
# 20:00

Нашумевший визит в сентябре печально известного лидера талышских сепаратистов Аликрама Гумбатова в Армению продолжает обсуждаться в СМИ. Напомним, что Гумбатов прибыл в Ереван для участия в церемонии открытия магистрской программы по талышеведению на факультете иранистики Ереванского госуниверситета. Приглашающей стороной был Гарник Асатрян – руководитель Кавказского центра иранистики Армении.

Данная структура существует достаточно давно. На персоне ее руководителя стоит остановиться особо. Дело в том, что Асатрян сегодня позиционируется как армянский востоковед с мировым именем. Однако, мало кто знает об обратной стороне медали, а именно о том, что он является кадровым сотрудником специальных служб Армении.

Надо сказать, что будущее Асатрян предопределило место его рождения. Он появился на свет в 1955 году в Тегеране в семье активного функционера партии «ТУДЕ» - политической организации левого толка, пользовавшейся поддержкой КГБ СССР. Что, конечно же, не могло нравиться иранским властям, исходя из чего, активисты партии подвергались гонениям.

Поэтому не удивительно, что в 1960-е годы отец Асатряна принимает решение переселиться в советскую Армению. После окончания школы Гарник поступил в Ереванский         госуниверситет на факультет востоковедения по специальности «курдология», где спустя некоторое время молодого студента заметили сотрудники КГБ Армении.

Курдская тема в СССР всегда вызывала большой интерес, поскольку использовалась в качестве одного из основных инструментов подрывной деятельности на Ближнем Востоке. Так что, молодого курдолога, к тому же родившегося в Иране, спецслужбы быстро прибрали к рукам. Проверив Асатряна на деле, по окончании вуза он был принят на военную службу, где его определили на иранское направление.

Для того, чтобы сформировать из Асатряна образ серьезного советского исследователя его отправили в ленинградское отделение Института востоковедения Академии наук СССР, где он стал заниматься научными изысканиями. Так, появился востоковед в погонах, который уже скоро начал выезжать в Иран в «научные» командировки. То, что на деле Асатрян   обслуживал интересы советской госбезопасности в Иране, конечно же, не знали.

Официально же с 1984 по 1989 годы Асатрян – завкафедрой восточной филологии Института востоковедения АН Армении. Степень доктора филологических наук он получил в 1991 году в Институте лингвистики АН СССР. Темой его докторской диссертации были «Армянский и новые иранские языки: классический новый персидский, курдский и заза».

После развала СССР, Асатрян был переведен в разряд офицеров действующего резерва спецслужб уже независимой Армении. После окончания горячей фазы карабахского конфликта и перехода противостояния между Баку и Ереваном в плоскость информационной войны, под Асатряна в 1996 году был создан Кавказский центр иранистики (КЦИ), перед которым была поставлена новая задача - проведения подрывной идеологической работы против Азербайджана. При этом, в отличие от советского периода, когда Асатрян вел работу против Ирана, теперь он должен был действовать заодно с научными кругами этой страны.

Была поставлена и конкретная цель - сформировать научную базу по талышскому вопросу, чтобы впоследствии появились основания для объявления независимости южного региона Азербайджана. Тем более, что первый опыт борьбы с центральной властью талышские сепаратисты уже приобрели в начале 1990-х годов. Правда, он оказался неудачным, но Асатряна и курирующих его проект генералов армянских спецслужб это не смущало. Главное, что был человеческий материал для работы.

Тесные связи, установившиеся между армянскими и иранскими спецслужбами, способствовали реализации поставленной цели. Асатряна в Тегеране встречали как своего. Ведь он немало сделал и для расширения иранского влияния в Армении. Разумеется, Иран тоже не оставался в долгу.  Фактически возглавляемый Асатряном КЦИ был взят на содержание иранской стороной.

Иранцы ценили своего «агента влияния» в Армении за умение быстро решать необходимые вопросы в Ереване. Кроме того, прислушивались они и к советам Асатряна по решению ряда проблем этнического характера. Так, помимо разговоров о совместной деятельности, направленной на расчленение Азербайджана, Асатрян предлагал иранским коллегам надежные варианты решения курдской проблемы в Иране. Так, он советовал, как это и было сделано в Армении, подорвать единство курдов в Иране, разделив их на две части – курдов и езидов.

Но, конечно, одним из приоритетных направлений была талышская проблематика. К моменту выхода в 2004 году лидера талышских сепаратистов Аликрама Гумбатова на свободу в Азербайджане КЦИ провел уже достаточно большую работу по формированию так называемой научной базы по талышеведению. Следующим этапом стало проведение мероприятий, на которые стали зазываться талышские сепаратисты.

Гумбатов после выхода на свободу и эмиграции в Нидерланды все эти годы старался дистанцироваться от так называемых «научных конференций по талышеведению», проводимых в Ереване. Конечно, он продолжал выступать с речами, обращенными к своим соплеменникам, но его мало кто слушал. За время его отсутствия финансовые потоки, подпитывающие так называемое «талышское движение», оказались в руках его бывших соратников, которые сами уже стали выступать в качестве лидеров.

При этом, Гумбатов понимал, что главная фигура талышского сепаратизма, каковой сам он когда-то являлся, все еще представляет огромный интерес для специальных служб Армении, которые были не прочь заработать дивиденды на его имени. Ухудшение материального положения также сыграло свою роль в решении Гумбатова поехать в Армению. Так он и оказался на церемонии открытия магистрской программы талышеведения в Ереванском госуниверситете.

Армянские спецслужбы, организовавшие приезд «лидера талышского народа» в Армению,  расписали по пунктам программу его визита. Тексты выступлений и интервью Гумбатова были согласованы заранее. Особую активность проявляли сотрудники военной разведки Армении, которые сопровождали Гумбатова на мероприятиях, состоявшихся как в Ереване, так и на оккупированных территориях Азербайджана. Среди них был и коллега Асатряна, обеспечивавший ему контакты с военной разведкой Ирана - полковник Артур Азнавурян, до недавних пор работавший под прикрытием военного атташе посольства Армении в Иране.

Получив от армянских оккупантов свои 30 сребреников, Иуда-Гумбатов уехал обратно в Нидерланды. Но вряд ли после этого он сможет вести тихую, размеренную жизнь в этой стране. Армянские спецслужбы, поставившие его на службу интересам ереванского режима, в покое сепаратиста теперь не оставят. Надо будет делать жесткие заявления в адрес Азербайджана, участвовать в акциях протеста и т.д.

Авторитета ему это дело, конечно же, не прибавит и даже среди своих соплеменников-талышей, которые считают для себя неприемлыми какие-либо контакты с Арменией. Оседлав коня талышского сепаратизма, подведенного к нему армянскими спецслужбами, Гумбатов не подумал о последствиях – скакать теперь придется туда, куда укажут армянские чекисты Асатрян, Азнавурян и Ко.

Аналитическая группа Vesti.Az

# 9347
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#