До 2018 года планируется прекратить трудовую миграцию из Азербайджана

До 2018 года планируется прекратить трудовую миграцию из Азербайджана
12 ноября 2013
# 18:45

Парламент Азербайджана, сегодня на пленарном заседании обсуждающий законопроект о государственном бюджете на 2014 год, считает трудовую миграцию из страны одной из экономических проблем.

Как заявил в ходе прений председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, на фоне динамичного экономического развития в стране также существуют проблемы, мешающие развитию, передает Fineko/abc.az.

«Проблемными для экономики страны является ситуация с занятостью, с подготовкой специализированных кадров. Наши прогнозы на ближайшие годы дают полное основание для развития тех производственных отраслей, которые до сих пор не развиваются. Следует обеспечить развитие всех регионов страны, создать рабочие места в регионах, предотвратить процессы миграции», – сказал З.Самедзаде.

По его словам, также стране следует обеспечить усовершенствование структуры экспорта, обеспечить развитие предпринимательской деятельности, усилить качество маркетинга.

«Азербайджан с каждым годом сокращает зависимость экономики от нефтяных доходов. В 2017 году мы планируем сократить трансферты из Нефтяного фонда в государственный бюджет до 6,5 млрд. манатов и в результате обеспечить доходы бюджета в основном за счёт доходов от ненефтяного сектора», – сказал З.Самедзаде.

В 2014 году трансферт из Нефтяного фонда уже будет снижен на 2 млрд. манатов.

# 3598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#