Азербайджан пропустит свою очередь председательства в ОЧЭС

<b>Азербайджан пропустит свою очередь председательства в ОЧЭС</b>
8 ноября 2013
# 16:58

Азербайджан пропустит свою очередь председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщили АПА в секретариате организации, с января следующего года на последующие 6 месяцев председательство в ОЧЭС перейдет от Армении к Болгарии.

Отметим, что председательство в ОЧЭС осуществляется в алфавитном порядке.

«Председательство перейдет к Болгарии, так как Азербайджан информировал нас о том, что пропустит свою очередь», - заявили в секретариате.

Как заявил АПА заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, такое решение связано с тем, что в следующем году Азербайджан примет председательство в ряде международных структур. «В 2014 году мы будем председательствовать во многих структурах, в том числе в Совете Европы. Сейчас мы председательствуем в ЭКО, в организации тюркоязычных стран.

Поэтому мы предложили секретариату ОЧЭС срок, когда Азербайджан сможет взять на себя председательство в этой организации –  с 1 января 2015 года, когда мы завершим все остальные председательства. Но было решено не менять алфавитный порядок, поэтому Азербайджан примет на себя  председательство в ОЧЭС, когда подойдет его очередь в следующий раз», - сообщил М. Мамедгулиев.

Напомним, в прошлый раз Азербайджан председательствовал в ОЧЭС во второй половине 2009 года. В рамках заседания СМИД ОЧЭС, которое прошло в ноябре 2009 года в Баку, Азербайджан передал председательство Болгарии.

# 1752
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#