Зияфет Аскеров: «Нас очень волнуют события вокруг сближения Турции с Арменией»

Зияфет Аскеров: «Нас очень волнуют события вокруг сближения Турции с Арменией»
30 сентября 2009
# 13:25
Прежде, чем подписывать рамочный протокол о возобновлении дипломатических отношений с Арменией, открытии армяно-турецкой границы и потеплении позиций между двумя этими странами, Турции необходимо согласовать и подписать дорожную карту с Азербайджаном.

Как сообщает Vesti.Az, с таким предложением на первом заседании начавшей работу в среду, 30 октября, осенней сессии Милли Меджлиса выступил член партии «Ана Ветен», депутат Захид Орудж.

«Подписание протокола, который, в свою очередь, будет способствовать открытию турецко-армянской границы, несомненно, отрицательно отразится на национальных интересах Азербайджана. Несмотря на то, что официальные представители Турции неоднократно заявляли о том, что без достижения мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта по вопросу открытия границ между Арменией и Турцией не будет достигнуто положительного решения, тем не менее, в этом направлении продолжаются предприниматься соответствующие шаги. Турция просит азербайджанцев не волноваться, и параллельно с этим ведется подготовка к 10 октябрю, когда могут быть подписаны рамочные протоколы между Ереваном и Анкарой», - сказал он.

По его словам, достижение соглашений между Турцией и Арменией может вызвать значительные негативные политические изменения в регионе.

Вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, в свою очередь, выразил надежду на то, что Турция не пойдет на сближение с Арменией без решения нагорно-карабахского конфликта и не допустит шагов, которые бы шли вразрез с национальными интересами Азербайджана.

«Нас очень волнуют события вокруг сближения Турции с Арменией. Мы всегда выдвигали условия о том, что армяно-турецкие отношения должны решаться в контексте урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Официальные представители Турции вновь заявили, что не подпишут никаких документов без учета интересов Азербайджана. Хочется верить в эти обещания и надеяться, что они на самом деле искренние. Подождем 10 октября», - подчеркнул вице-спикер.

А парламентарий Айнур Гулиева выступила с предложением провести в рамках осенней сессии ММ слушания по Нагорному Карабаху с участием представителей внешнеполитического ведомства Азербайджана.

«До конца полномочий депутатов третьего созыва Милли Меджлиса остался один год, в связи, с чем возникла крайняя необходимость, наконец-то, провести слушания по нагорно-карабахской проблеме. Необходимо пригласить на закрытое заседание парламента представителей Министерства иностранных дел Азербайджана, выслушать их выступления, внести ясность в вопросы, волнующие всю азербайджанскую общественность, и конкретно высказаться относительно перспектив переговорного процесса по Нагорному Карабаху», - сказала она.



Серьезно отнестись к карабахской тематике на осенней сессии призвал своих коллег и председатель партии «Умид», депутат Игбал Агазаде.

Расим Бабаев
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#