Находящийся в «черном списке» МИД АР Аль Бано обратился в посольство Азербайджана в Италии

Находящийся в «черном списке» МИД АР Аль Бано обратился в посольство Азербайджана в Италии
7 ноября 2013
# 17:19

В ряде азербайджанских СМИ распространилась информация о предстоящем 18 декабря в Баку концерте звезд итальянской эстрады, который состоится при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Согласно этой информации, итальянцы выступят в самом большом зале столице – Crystal Hall.

Выступлениями звезд мировой эстрады жителя азербайджанской столицы уже не удивить. В Баку за последние годы успели выступить такие звезды мировой эстрады, как Элтон Джон, Томас Андерс, Хулио Иглесиас, Дженифер Лопес, Риана, Шакира, Таркан и многие другие. Однако удивление вызвало появление на афише, рядом с  Тото Кутуньо, Рикардо Фольи,  Умберто Тоцци, Тони Эспозито, Пупо, Матиа Базар имени еще одного известного итальянского исполнителя  - Альбано Карризи. Дело в том, что этот голосистый итальянец включен в «черный список» МИД Азербайджана за посещение оккупированных Арменией азербайджанских территорий в 2010 году и въезд в нашу республику ему закрыт.  

Напомним, что Аль Бано принял участие в так называемой «карабахской корриде» - в ослиных бегах в оккупированном Агдеринском районе Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Пригласил Аль Бано на оккупированные территории российский предприниматель Левон Айрапетян. Именно Айрапетян выделил деньги на призовой фонд и пригласил в Карабах Аль Бано, который после завершения соревнований порадовал участников бегов (надо полагать, ослов в том числе) и гостей своим пением.

И вот сейчас на афишах предстоящего в Баку концерта звезд итальянской эстрады появилось имя и Аль Бано. Но каким образом? Насколько известно, Аль Бано не выступал с публичным признанием ошибочности посещения оккупированных территорий, не приносил Азербайджану публичных извинений.

Также хочется напомнить, что в интервью армянским СМИ в октябре 2010 года, Альбано отметил, что наибольшее впечатление на него произвел монастырский комплекс Гандзасар – там он почувствовал себя ближе к Богу. Интересно, ближе к чему или к кому он намерен почувствовать себя в Баку?

Между тем, как заявил Vesti.Az официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, Аль Бано в связи с приездом в Баку обратился в посольство Азербайджана в Италии, поскольку включен в «черный список» МИД АР.

По его словам, певец выразил сожаление в связи с тем, что его имя оказалось в «черном списке». В своем обращении певец отметил, что не знаком с проблемами региона, в частности, с конфликтом вокруг Карабаха. Он отметил, что с большим уважением относится к Азербайджану, и  никаких политических целей во время визита в Карабах у него не было, что он всего лишь музыкант. Певец также отметил, что для него является честью визит в Азербайджан, и выразил уважение к азербайджанскому народу и музыке, а также выразил надежду,  что азербайджанская сторона предоставит ему возможность вновь посетить Баку.

Э. Абдуллаев также отметил, что Азербайджан очень щепетильно относится к этому вопросу: «Когда мы составляли «черный список», то мы заявили, что в случае если попавший в него человек выразит сожаление по поводу незаконного визита в Карабах и выразит уважение к законам Азербайджана, то официальный Баку рассмотрит подобное обращение. Этот список не является вечным».

При этом, отвечая на вопрос, вычеркнут ли Аль Бано из «черного списка», Э. Абдуллаев порекомендовал просмотреть список, вывешенный на официальном сайте МИД АР…

Бахрам Батыев 

# 5753
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#