Скончался видный иранский политик, глава исламской Коалиционной партии Хабиболла Асгаролади

<b>Скончался видный иранский политик, глава исламской Коалиционной партии Хабиболла Асгаролади</b>
7 ноября 2013
# 05:48

Х.Асгаролади также являлся старшим членом Совета по определению политической целесообразности. 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил глубокие соболезнования родственникам умершего и всему иранскому народу в связи с кончиной Хабиболлы Асгаролади,  который также был одним из сподвижников основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни.  

Как говорится в сообщении, во времена правления последнего шаха Хабиболла Асгаролади находился на стороне имама Хомейни и духовенства, борющегося с шахским режимом, и несколько лет провел в шахских застенках. После победы Исламской революции в Иране в 1979 году он продолжил служение иранскому народу и исламской системе правления. До конца своих дней Асгаролади вел активную политическую и общественную деятельность, служа идеям Исламской революции.

Хабиболла Асгаролади (3 января 1932 г - 5 ноября 2013 г) родился  в семье иранских евреев в Тегеране, которая приняла ислам во времена правления Реза-шаха.

После Исламской революции 1979 года, Х. Асгаролади был президентом Фонда помощи имама Хомеини (Komiteh Emdad), крупнейшего отделения социального обеспечения правительства в стране. В разные годы занимал должности Министра социального обеспечения, Министра Торговли, возглавлял Службу национальной безопасности и Разведывательную службу Ирана. Участвовал в президентских выборов в Иране в 1981 и 1985 годах. При этом  в 1981 году на него было совершено покушение.

В 2012 году он опубликовал свою автобиографию и был награжден спикером иранского парламента Али Лариджани.

# 2333
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#