«Комсомольская правда» написала об избиении подростка-азербайджанца в Зеленограде

<b>«Комсомольская правда» написала об избиении подростка-азербайджанца в Зеленограде</b>
5 ноября 2013
# 13:22

В российском издании «Комсомольская газета» вышла статью об избиении подростка-инвалида из Азербайджана пьяным россиянином. Автор статьи Александр Бойко выражает сомнения в тяжести преступления совершенного по отношению к инвалиду. Редакция Vesti.Az приводит данную статью без изменений. 

В Зеленограде произошло два случая избиения азербайджанских подростков. Первого ноября, около 15.30 19-летний житель Зеленограда Михаил Лысаков напал на 14 -летнего Равшана Казымова, который ехал из школы в автобусе 12-го маршрута.

Конфликт произошел из-за места в автобусе. По предварительной информации мальчик отказался уступить место девушке Михаила. Тогда он стал бить сидящего в лицо.

- 14-летний школьник с подозрением на черепно-мозговую травму и тупой травмой левого глаза для оказания помощи госпитализирован в больницу, - рассказали "Комсомолке" в правоохранительных органах. -  В 18.00 в отдел полиции с заявлением обратился 44-летний местный безработный - отец пострадавшего.

Избиение длилось несколько секунд, так как автобус остановился на остановке у музыкальной школы, где дежурил наряд ГИБДД. Пассажиры потребовали сотрудников полиции вмешаться в конфликт. В полицию доставили выпившего Михаила, и одну из пассажирок, которая тщетно пытались заступиться за Равшана во время поездки.

- Он специально провоцировал конфликт, - рассказала пожилая женщина указав на Михаила, -  выкрикивал в адрес мальчика не славянской внешности фразы о том, что мигрантов надо гнать из страны, оскорблял его нецензурной бранью, называл его "чуркой".

В ряде СМИ тут же появилась информация о том, что Равшан инвалид -колясочник, который не мог скрыться от напавшего на него хулигана, и за него никто не заступился. Однако, именно пассажиры автобуса привлекли внимание полиции к конфликту, и вызвали мальчику "Скорую помощь". Туда  "инвалид-колясочник" сел без чье-либо помощи.

- В отдел полиции не были представлены документы из которых бы свидетельствовало, что пострадавший является инвалидом, - подтвердили "Комсомолке" в отделе полиции по районам Матушкино и Савелки. - Внешне это абсолютно нормальный мальчик, в понедельник сам приходил в отдел полиции. У него небольшой синяк под глазом.

Родители пострадавшего утверждают, что пять лет назад их сын попал в ДТП, после чего его пришлось отдать в коррекционную школу Зеленограда из-за плохого зрения. На каких основаниях мальчик там учился тоже не ясно, ведь по словам родителей сын не может получить документы подтверждающие инвалидность, так как они не имеют российского гражданства....

- В отношении 19-летнего жителя Зеленограда возбуждено уголовное дело по статье "побои совершенные по мотивам национальной ненависти или вражды", - уточнили в полиции. - Статья предусматривает обязательные работы от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пока сотрудники полиции опрашивали свидетелей этого нападения,  у 1606 корпуса Зеленограда, был избит еще один 22-летний гражданин Азербайджана. Пострадавший рассказал, что в субботу вечером его встретили во дворе двое неизвестных подростков славянской внешности. После оскорблений они нанесли ему побои и скрылись. Сотрудникам полиции удалось составить фотокомпозиционные портреты нападавших. Идет их розыск.

Сыщики заверили, что хулиганские нападение между собой не связаны.

# 3376
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#