Председатель Европарламента осудил политические убийства в Греции

Председатель Европарламента осудил политические убийства в Греции
4 ноября 2013
# 23:14

Насилие и убийства в политических целях недопустимы, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц на конференции "Юг для развития" в Афинах, передает РИА Новости.

В Афинах неонацисты 18 сентября убили музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, убийство вызвало огромный общественный резонанс, руководители ультраправой партии "Золотая заря" были арестованы по обвинению в создании преступной организации. Первого ноября в Афинах неизвестные расстреляли группу членов этой партии возле офиса "Золотой зари", были убиты двое и тяжело ранен один человек.

"Я осуждаю убийства, по каким бы причинам — политическим или другим — они ни совершались. Не может быть политического оправдания убийству", — сказал Шульц, напомнив, к чему привело политическое насилие в его стране — Германии — в XX веке. "При демократии нельзя решать разногласия насилием, их надо решать аргументами. Люди, которые голосуют за экстремистские партии, за нацистов, — это часто люди без надежды, люди, которые отчаялись в будущем. И лучший способ предотвратить подобное развитие — дать людям надежду на демократическое будущее", — сказал глава Европарламента.

Говоря о ситуации в Греции и других странах Юга Европы, Шульц высказал мнение, что доверие инвесторов возвращается в Европу. Греция страна не только кризиса, но и возможностей, как и другие страны Юга, сказал Шульц. Он отметил рост Афинский биржи и сказал, что и в других областях впервые за многие годы есть поступательный рост.

# 1594
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#