Зверски избитый 14-летний азербайджанец-инвалид рассказал, за что на него набросился русский

Зверски избитый 14-летний азербайджанец-инвалид рассказал, за что на него набросился русский
4 ноября 2013
# 17:30

Состояние 14-летнего азербайджанца Ровшана Кязимова, который был избит в городе Зеленоград Московской области русским националистом, в настоящий момент удовлетворительное.

Как сообщила московскому корреспонденту АПА мать пострадавшего Айгюн Кязимова, сейчас ее сын находится под наблюдением врачей.

А.Кязимова также рассказала о подробностях инцидента, произошедшего 1 ноября: «Когда мой сын возвращался из школы домой в автобусе №12, к нему подошел молодой русский и начал оскорблять его. Парень использовал расистские выражения и назвал моего сына представителем «черной» нации. Ровшан ничего ему не ответил. Но потом, когда мой сын ответил ему, русский начал его избивать. Он наносил удары руками и ногами по голове и телу Ровшана. Пассажиры автобуса отнеслись к этому безразлично. Только женщина по имени Татьяна Агафонова не осталась равнодушной к происходящему. Сначала Ровшана доставили в Зеленоградскую больницу. А потом перевели в больницу имени Морозовского в Москве. Ему поставили диагноз черепно-мозговая травма и повреждение глаза».

А.Кязимова также сказала, что ее сын уже дал показания полиции: «Вчера утром полиция взяла показания моего сына. Ровшан рассказал все в деталях. После инцидента я поговорила с полицейскими. Они сказали, что задержали того, кто избил Ровшана, но арестовать его пока не могут, так как закон не позволяет это сделать. Нам сказали, что в его отношении обязательно будут приняты меры. Согласно информации, которой мы располагаем, избивший моего сына молодой человек все еще гуляет на свободе».

А. Кязимова сказала, что это второй подобный случай, который происходит с ее сыном. Так, в 2006 году ее сына сбила машина, когда он пытался перейти дорогу  на зеленый свет светофора. В результате полученных травм Р. Кязимов частично потерял зрение и стал инвалидом. Водитель, сделавший Ровшана инвалидом, не был привлечен к уголовной ответственности. А. Кязимова сказала, что тогда им угрожала полиция, поэтому они не стали жаловаться: «Мне сказали, что если будешь жаловаться, мы депортируем тебя в Азербайджан, а сына отдадим в интернат. Мне пришлось согласиться. Продала однокомнатную квартиру в Гядже и  занялась лечением сына. А сейчас с нами случилось такое».

А. Кязимова сказала, что сотрудники посольства Азербайджана в России встретились с ее сыном. Они интересуются этим вопросом.

Один из очевидцев происшествия Татьяна Агафонова рассказала АПА о деталях инцидента: «Когда я возвращалась вечером домой рядом со школой для незрячих в автобус №12 сел один подросток. Со стороны было заметно, что он инвалид. У него был очень опрятный вид. После того, как автобус проехал несколько остановок, сзади послышались ругательства. Это был мужской голос. Он в очень грубой форме осыпал кого-то оскорблениями. Женщина, находившаяся рядом, подошла к парню, который ругался, и спросила – почему он себя так ведет. На что парень ответил: «Он же черный, тебе какое дело?». Я тоже подошла к этому парню и выразила свое недовольство. Парень, не обращая на нас внимания, бросился к мальчику и начал его пинать ногами. Тогда я попросила водителя остановить автобус. К счастью водитель остановил автобус прямо рядом с полицейским патрулем. Я ждала на месте происшествия. Тогда я заметила, что человек, избивший мальчика, пытается договориться с полицией. Он подошел ко мне и сказал: «Ты меня не знаешь, не видела. Конфликт начал сам подросток. Я ни в чем не виноват». Но я сказала, что не буду этого делать. Сейчас мне стыдно за то, что есть такие россияне. Также хочу сказать, что молодой человек, избивавший мальчика, не был пьяным».

«Я сел в автобус. Он сказал, что я «черный». Иди и продавай свои помидоры, черный. Я ему сказал, что я не «черный»,  а загорел под солнцем. После чего он подошел и ударил меня по лицу. Я оттолкнул его. Затем он набросился на меня. Я схватил его за пояс, а он продолжал меня бить. Подошел водитель, и сказал, чтобы я его отпустил. Я отпустил. После чего он кулаком ударил мне в глаз». Об этом рассказал находящийся сейчас в отделении хирургии глаза Морозовской больницы Ровшан Кязимов.

Отметим, что посольство Азербайджана в России распространило заявление в связи с происшествием. В сообщении говорится, что посольство следит за развитием событий. 

# 7847
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#