Разборка между азербайджанцем и турком в бакинском кафе

Разборка между азербайджанцем и турком в бакинском кафе
29 сентября 2009
# 10:00
Благодаря наличию языка, позволяющего закреплять и передавать от поколения к поколению представления, знания, мысли, выработанные в многовековой практике общества, отражение мира и происходящих событий в голове человека становится чрезвычайно богатым. Порой бывает так, что происходящие вокруг события в интерпретации моих коллег и самих политиков выглядят настолько жизненными и правдоподобными, что люди, отложив все свои проблемы, начинают думать о глобальных на их взгляд вопросах, что в итоге создает недопонимание с тяжелыми последствиями. Конечно, мои слова могут показаться вам глубоко заумными, но…

Я и подумать не мог, что возможное открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений между Турцией и Арменией настолько повлияло на азербайджанцев…

Дождавшись долгожданного обеденного перерыва, я решил зайти в популярное кафе «Kardeşler», расположенное на проспекте Бюль-бюля.

Заказав несколько пирожков, я подошел к кассе, чтобы расплатиться. И неожиданно стал свидетелем спора между азербайджанцем-продавцом и турком-студентом. Студент громко требовал у продавца влажной салфетки, которые подаются в этом кафе, каждому кто заказал донер. Рядом с ним была молодая девушка, которая была также из Турции, она взяла его под ручку и старалась успокоить. Но, пожалуй, успокоить этого парня было невозможно. Он был явно из потомков султана Йылдырыма Баязита. А тем временем, как бы это странно не звучало, продавец турецкого донера, не собирался давать вторую салфетку турку и бросил на первый взгляд интересную, но довольно-таки опасную фразу: «Почему я тебе должен давать салфетки, когда ты открываешь границы с моим врагом?».

После этой фразы на миг наступила тишина, для многих слова продавца обрели статус железной правды, отражением происходящих вокруг политических событий. Но турок не был из робкого десятка и ответил нашему продавцу так: «С таким мышлением вы вряд ли чего-то добьетесь!» и покинул магазин.

Я долго смотрел вслед турка, на их шум вышел и администратор заведения, которому так и не удалось узнать, что же произошло. Заплатив за свой заказ, я подошел к тому самому продавцу и спросил:

- А зачем вы ему так ответили, вам было жаль салфетки?

- Нет, просто они не правы.

- Кто не прав?

- Они турки, они дружат с нашими врагами, это на твой взгляд правильно?

- Почему это заведение называется «Кардешлер» («Братья» - ред.)?

- Ну тут работают много турков, а что?

- А как вы можете работать с теми, кого считаете врагами?

- А причем тут это, иди ты лучше по своим делам.

Я не собирался удручать удовольствие после съеденных вкусных пирожков и последовал его совету. Это был, слава Аллаху, единичный случай, но все-таки ярким отражением настроения общества Азербайджана к вопросу открытия турецко-армянской границы.

Хорошо, что наши страны являются, по крайней мере, как заявляют руководители обеих государств, братскими. Иначе 10 октября мы бы увидели следующую картину на дверях, скажем этого заведения: «Туркам просьба не беспокоить!». Да сохранит нас Аллах от такого отношения к братьям, от которых себя отлично будут чувствовать только наши враги.

Вугар Гасанов
# 643
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#