Почему российские СМИ сделали популярным Орхана, но «забыли» про Саламаддина? - ВИДЕО

<span style="color: red;">Почему российские СМИ сделали популярным Орхана, но «забыли» про Саламаддина?    - <span style="color: red;">ВИДЕО
17 октября 2013
# 18:04

В день задержания Орхана Зейналова террорист Али Тазиев по кличке «Магас» был приговорен к пожизненному заключению. За голову Тазиева, организатора нескольких кровавых терактов, Москва назначила миллионные награды. Наконец, он был арестован в ходе самой заурядной операции. И даже в изоляторе с «Магасом» обращались с соблюдением всех норм, а позавчера он предстал перед судом.

Орхан, как и «Магас», - преступник, на его совести смерть одного безвинного человека. Возможно, не проходи он в тот день мимо этого злополучного здания, то не взялся бы за нож. Оправдания совершенному им нет, и Орхан должен понести наказание. Но ведь Орхан – не какой-то опасный рецидивист, и при всем желании его не поставишь на одну доску с тем же «Магасом». Несмотря на это, операцию по задержанию, которая была по силам обычному оперативнику, возложили на целую армию ОМОН, министр внутренних дел Колокольцев ночевал у себя в кабинете, вся московская полиция была поднята по тревоге. Спрашивается, из-за чего же весь этот сыр-бор? «Магас» вроде бы за решеткой, Закаев в Лондоне, Удугов в Стамбуле, Умаров в труднодоступных горах Кавказа…

Фактически перед нами было разыграно криминальное шоу. Российские телеканалы наплевали на все мыслимые нормы и правила журналистики. Весь мир наблюдал на экранах, как в московском парке несколько дюжих омоновцев под два метра ростом свалив на землю, ожесточенно пинают самого обычного, неприметного человечка ростом 1 метр 65 см.

Да, Орхан – убийца и должен понести надлежащее наказание. Но Орхан не подкупал какого-то российского полицейского чина, готового продать за сходную цену всю Россию, и не взрывал станцию метро. Как же отвратительно! – убийцу со зверским упоением пинает, и избивает куча мордоворотов, после чего его сажают в вертолет и привозят в самый центр Москвы на прием к самому министру, который аплодирует обезвредивших преступника «героям»…

Напрашивается вопрос: неужели министр Колокольцев вот так за руку здоровается в своем кабинете со всеми убийцами, задержанными в Москве? Со всеми 255? А именно столько убийств совершенно в столице России за 7 месяцев года, если верить официальному сайту МВД РФ.

«Таких убийств бывает много, обычное бытовое убийство. Так раздувать этот инцидент на телеканалах, поминутно повторяя «задержан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов» - конечно, непонятно. Зачем это нужно? Подозреваемый в убийстве задержан и должен быть передан следствию. А демонстрировать все это вновь и вновь – смысл непонятен» - заметил представитель МВД Азербайджана в Российской Федерации полковник Эльдар Самедов.

Трудно не согласиться с этой точкой зрения. Работая в Москве, он, скорее всего, уже имеет собственные версии причин этого вселенского шоу, но подчеркивает невозможность понять причины зверских побоев самого обыкновенного преступника и тиражированием этой сцены всеми основными российскими телеканалами. Собственно, искать здесь какой-то смысл незачем, скоро все станет ясно само собой. Как-никак задержан гражданин Азербайджана…

Месяца три назад 21-летний гражданин Азербайджана Саламаддин Нагиев, уехавший в Москву повидать работающего там отца, утонул в реке, спасая трех маленьких девочек. В полдень, прогуливаясь на берегу реки, парень услышал крики и, недолго думая, прыгнул в реку с моста. Двух девочек вытащил и, чувствуя, что теряет силы, тем не менее, помог вылезти из воды третьей. После чего исчез из виду в воде. Ни один из российских телеканалов об этом случае не сообщил ни слова, не показал ни кадра. Наутро об этом передал российский портал lifenews.ru: «Близкие покойного обратились в местное отделение полиции за помощью в нахождении тела. Однако поисковая операция несколько задержалась, и поэтому близкие покойного, не дожидаясь государственных структур, на свои финансы начали поиски с частными спасателями. «Мы нашли водолазов и заплатили им из расчета 4000 рублей в час. Труп Саламаддина был найден спустя 5 дней после происшествия».

«Мы совершенно не знаем Салама, но он на всю жизнь останется в нашей памяти как настоящий герой» - сказали родители девочек, которых ценой своей жизни спас Саламаддин. Да, Орхан и Саламаддин – дети одного народа, и к тому же граждане Азербайджана.

И, наконец, материал к размышлению. Несколько лет назад там же, в Москве скинхеды, которые сегодня высыпают на улицу, чтобы наказать Орхана, прямо у дома изрубили 9-летнюю таджикскую девочку Хуршиду. Наказание было до неприличия легким. Не исключено, что именно эти детоубийцы вчера искали Орхана. Похоже, нашли. В Москве скинхеды не только на улицах околачиваются, их можно где угодно встретить. Даже на Петровке 38.

И в заключение. После случая с Орханом прошло три дня, а азербайджанская диаспора в Москве хранит глухое молчание. И Союн Садыгов, так любящий при случае порассуждать о нации, и аксакал диаспоры Аббас Аббасов, и Конгресс. А тем временем в Измайловском районе Москвы, у одного из торговых центров найден труп гражданина Азербайджана Руслана Гараханлы с множеством ножевых ранений.

Что ж, молчите…

Сабухи Мамедли

Lent.Az

# 11548
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#