Азербайджанцы плюнут на это заявление «освободителей Карабаха» с высокой колокольни

Азербайджанцы плюнут на это заявление «освободителей Карабаха» с высокой колокольни
17 октября 2013
# 17:00

Наверняка, многие помнят фразу  из шедевра советского кинематографа «Место встречи изменить нельзя», произнесенную Шараповым в логове бандитов: «Самое дорогое на свете - глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить». Эту фразу я вспомнил после того, как прочитал заявление Организации освобождения Карабаха.

В данном заявлении «герои» из организации, которые 20 лет «освобождают» Карабах, осуждают нападки на азербайджанцев, проживающих в России.  В заявлении, направленном в посольство России в Азербайджане, осуждается антиазербайджанская кампания, проводимая в России. Организация также заявляет, что в случае, если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры.

В заявлении говорится, что если вина Орхана Зейналова будет доказана, то он должен быть наказан. В противном случае, недопустимо объявлять Орхана Зейналова преступником, и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России.

Организация также выдвинула ряд требований для того, чтобы предотвратить межнациональные столкновения.

1) Правительство Азербайджана должно пересмотреть отношения с Россией, которая проводит антиазербайджанскую политику.

2) Правительство России должно немедленно прекратить эту антиазербайджанскую кампанию, в противном случае ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство Азербайджана.

3) Правительство России должно компенсировать ущерб, нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков.

4) Должны быть наказаны сотрудники правоохранительных органов, которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова.

5) Ввиду того, что правоохранительные органы и, в частности, глава МВД России демонстрируют предвзятую позицию в отношении Орхана Зейналова, его необходимо экстрадировать и судить в Азербайджане.

Организация еще раз предупреждает, что в случае, если антиазербайджанской кампании в России не будет положен конец, то в отношении русских в Азербайджане будут предприняты адекватные меры.

Согласитесь, что данное заявление ООК, во главе которой стоит человек, не побывавший на фронте во время карабахской войны, в высшей мере глупое и опасное. Правда,  некоторые пункты заявления носят в себе рациональное зерно (прекратить антиазербайджанскую кампанию, компенсировать ущерб, наказать правоохранительные органы).  Но бредовые пункты, а главное, чисто шовинистический тон всего заявления создает впечатление, что у авторов документа не все в порядке с головой.

Во-первых, из-за бытового преступления и горстки обезумевших скинхедов глупо говорить, что российские власти ведут антиазербайджанскую кампанию. Мало того, еще глупее призывать правительство Азербайджана к пересмотрю отношений со своим северным соседом.

Во-вторых, в России немало фиксируется преступлений, которые совершаются азербайджанцами. Так по логике авторов заявления каждого из них нужно экстрадировать в Азербайджан?

И самое главное. ООК выступает с угрозой в отношении русских, проживающих в Азербайджане. Вы что, ребята, совсем рехнулись или белены объелись? Причем тут русские-граждане Азербайджана? В то время как весь мир (кроме Армении, естественно) говорит об азербайджанской толерантности, ООК выступает с подобным шовинистическим заявлением. И этим ура-патриотам невдомек, что завтра те же армяне начнут голосить о своей правоте в том, что в Азербайджане угнетают национальные меньшинства.

Но я уверен, что азербайджанцы окажутся выше и попросту плюнут на это заявление с высокой колокольни. В противном случае, нам придется дорого заплатить за глупость «патриотов»…

Фарид Теймурханлы

P.S. А российской стороне также не следует всерьез воспринимать бред авторов этой бумажки. Никто в Азербайджане не допустит этой провокации. И главе ООК, в свое время подобно барону Мюнхгаузену, объявившего войну, но не Англии, а Армении, следует уяснить: подобное заявление ничто иное, как лить воду на мельницу врага.

# 10633
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#