Ностальгия по «Бутылочному дому» …

Ностальгия по «Бутылочному дому» …
7 апреля 2009
# 16:09
Инициатор и архитектор причудливого сооружения покойный Ибрагим киши придумал эту идею после возвращения с Великой Отечественной Войны. Он сделал это для того, чтобы увековечить память своих сослуживцев, товарищей на полях битвы - азербайджанцев, русских, грузин – тех, с которыми ему пришлось побывать в тяжелых сражениях; тех, которые умирали у него на руках. По задумке Ибрагима киши, бутылка, забетонированная в цементной сети, напоминающая своей черной наружностью плачущий снаряд, должна была кануть в вечное безмолвие.

В 1961 году старый вояка, собрав «снаряды-бутылки» приступил к постройке дома свой мечты. Тяжелое и напряженное, но в то же наполняющее его сердце гордостью строительство дома завершилось приблизительно через 5 лет.

Для строительства было использовано свыше 50 тысяч бутылок. У сооружения очень необычное архитектурное решение. На здании изображен солдат, отображены фрагменты из войны. Профессиональные архитекторы с огромным удивлением наблюдают за декоративными элементами этого сооружения. Весьма удивительно, что в пору, когда многие боялись вслух произносить слово «Гянджа» (в то время название города было Кировабад - ред), Ибрагим киши смело написал на сооружении слово «Гянджа», взбудоражив этим воспоминания.

С того времени бутылочный дом пережил много потрясений. Внук Ибрагима киши рассказывает, что в Турции он видел на продаже открытки с изображением бутылочного дома его дедушки.

Во время разговора с корреспондентом Vesti.Az невестка Ибрагим киши, Мехеббет ханым также рассказывала о том, что иностранные кинематографисты когда-то изъявили желание снять фильм в этом доме. Но сейчас бутылочный дом практически разрушен, что и помешало воплотить в реальность эту идею.

После смерти Ибрагима киши, в 1990 году начались тяжелые дни для бутылочного дома. С одной стороны потому, что нет в живых старого вояки, оберегающего этот дом как зеницу ока, а с другой стороны из-за отсутствия возможностей, дом находится в удручающем состоянии, а дом без гостей, напоминает мельницу без воды.

Сейчас в этом доме проживают его дети и внуки, и самая сокровенная их мечта - это восстановить бутылочный дом и вновь почувствовать умиротворенный дух своего дедушки в изумленных глазах иностранных гостей, приехавших посмотреть на это удивительное сооружение. Что послужит еще одним показателем уважения памяти погибших на войне.
# 5109
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#