Глава МИД Азербайджана: "Предпринимаемые Арменией шаги по укреплению статуса-кво ставят под угрозу международную и региональную безопасность"

<b>Глава МИД Азербайджана: "Предпринимаемые Арменией шаги по укреплению статуса-кво ставят под угрозу международную и региональную безопасность"</b>
29 сентября 2013
# 02:04
«Мир все еще сталкивается с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. Сотни тысяч людей по всему миру на фоне агрессии, военной оккупации, этнических чисток, преступлений, серьезно беспокоящих международное сообщество, страдают от укрепляющейся культуры безнаказанности». Как передает АПАсо ссылкой на информацию пресс-службы МИД Азербайджана, об этом глава с .

«20 лет назад СБ ООН принял четыре резолюции №№822, 853, 874 и 884, осуждавшие применение силы против Азербайджана и оккупацию территорий страны. В этих резолюциях СБ ООН выразил уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и подтвердил, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана и оккупационные силы должны быть немедленно, полностью и безоговорочно выведены с территорий страны ", - заявил глава МИД Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, эти резолюции подчеркнули случаи нарушения международного гуманитарного права, в частности, насильственное изгнание большого числа гражданского населения, нападения на гражданское население Азербайджана и бомбежки его территорий: «Многочисленные заявления, принятые в период 1992-1995 гг. также составлены в этом контексте. В целом, указанные выше резолюции, являясь убедительными и обязательными решениями по этой проблеме, признают применение силовых действий против Азербайджана и грубое нарушение международного права».    

По словам Эльмара Мамедъярова,  вызывает глубокое сожаление, что эти категорические требования СБ ООН до сих пор не выполняются и посреднические усилия в рамках ОБСЕ остаются безрезультатными: «Со стороны Армении принимаются шаги по искажению сложившегося положения, занижению значимости резолюций СБ и искажению их положений с целью отвлечения внимания мирового сообщества от срочного решения основных проблем, ставших причиной продолжающей агрессии против Азербайджана».  

Глава МИД Азербайджана отметил, что продолжающиеся агрессорские претензии Армении и предпринимаемые ею шаги по укреплению статуса-кво, а также шаги по созданию препятствий для возвращения сотен тысяч вынужденных переселенцев в свои родные очаги, создают открытую угрозу урегулированию конфликта и ставят под угрозу международный и региональный мир и безопасность.

Эльмар Мамедъяров отметил, что по инициативе Азербайджана в 2005 и 2010 годах регион посетила Оценочная миссия ОБСЕ по расследованию фактов заселения оккупированных территорий и подготовленные миссией отчеты так и оставшись на бумаге, не привели к каким-либо результатам.

По словам министра, последние данные о заселении сирийскими армянами Нагорного Карабаха и прилегающих к нему оккупированных районов, попытки осуществлять полеты в этой территории и многие другие незаконные действия Армении свидетельствуют о ее целенаправленной политике оккупации территорий Азербайджана: "Нагорно-Карабахский регион был, есть и будет неотъемлемой составной частью Азербайджана. Единственный путь достижения устойчивого и последовательного решения конфликта и создания цивилизованных отношений между двумя государствами-соседями - это освобождение оккупированных территорий Азербайджана, восстановление суверенитета и территориальной целостности страны, соблюдение прав беженцев и вынужденных переселенцев и возвращение их в свои родные дома. Этого требует и международное право, а также соответствующие резолюции СБ ООН. Это не может быть предметом обсуждения в переговорном процессе. Самое главное, Азербайджан никогда не нанесет вред своей территориальной целостности или правам и свободам своих граждан", - отметил Э.Мамедъяров.

"Мы нисколько не сомневаемся , что наступит день, когда азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха будут мирно жить в этом регионе. Поэтому продолжение усилий по достижению мира, согласия и совместного сосуществования между двумя общинами Нагорного Карабаха имеет важное значение. Мы рассматриваем эти вопросы как важные аспекты всего мирного процесса", - отметил Эльмар Мамедъяров.

# 2541
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#