«Рамиль Усубов дал особые поручения по поводу организации охраны учебных заведений » - ИНТЕРВЬЮ

«Рамиль Усубов дал особые поручения по поводу организации охраны учебных заведений » - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
25 сентября 2009
# 13:42
Интервью АПА с начальником Главного управления охраны МВД, генерал-майором полиции Мадатом Гулиевым.

- Учебный год начался. Что делается для охраны учебных заведений? Поступают ли в Главное управление охраны обращения по поводу охраны школ?

- Обращения по поводу охраны учебных заведений в Баку и других районах и городах республики имеются, и этот процесс будет продолжаться. Обратившиеся школы взяты под охрану Главным управлением охраны МВД. Должен также сказать, что министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов дал особые поручения по охране всех учебных заведений, действующих в республике, и мы выполняем эти поручения.

- По некоторой информации, при организации охраны учебных заведений возникают некоторые недоразумения в финансовых вопросах… Как, вообще, регулируется этот процесс?

- Главное управление охраны является единственным главным управлением в составе министерства, которое работает по принципу самофинансирования. В связи с этим должен сказать, что каждое обращающееся к нам учебное заведение должно располагать финансовыми средствами. Они решают вопросы охраны на основе договора, заключенного с управлением. С начала учебного года этот вопрос с расположенными в районах республики, и особенно в Баку, учебными заведениями решается на основе взаимопонимания, эти учреждения берутся под охрану.

- Обращалось ли Министерство образования к МВД по поводу охраны учебных заведений?

- Этот вопрос не решается на основе официального прямого обращения Минобра к МВД. В этом и нет необходимости. Учебное заведение должно официально обратиться к отделу охраны того района, где оно расположено. После обращения мы берем это учебное заведение под охрану.

- Сколько учебных заведений в Азербайджане на сегодня взято под охрану?

- С точки зрения безопасности я не хотел бы оглашать эти данные. Но хочу сказать, что в большом количестве школ уже проведены технические работы, установлены камеры безопасности. Учебные заведения, располагающие финансовыми возможностями, охраняются вооруженными сотрудниками службы охраны

- Во сколько примерно обходится охрана одной школы?

- Наше управление является налогоплательщиком, и этот вопрос регулируется Кабинетом министров. Стоимость охраны определяется в зависимости количества рабочих часов. Охрана одной школы в течение месяца с 8 утра до 6 вечера обходится в 1500-1800 манатов. Если учебное заведение охраняется круглосуточно, то примерно - 3000 манатов. Мы понимаем, что это очень высокие цифры для школ, поэтому стараемся привлекать к охране обращающихся школ по одному полицейскому. Охрана с 8 утра до 6 вечера одним охранником в течение пяти дней в неделю обойдется в 1000-1200 манатов. Еще раз повторяю – министр внутренних дел Рамиль Усубов дал специальное указание относительно охраны школ. Если учесть, что сегодня МВД полностью держит криминогенную ситуацию под контролем, что в стране царит спокойствие, то можно с уверенностью сказать, что учебные заведения будут охраняться по высшему разряду.

- Достаточно ли у Главного управления охраны сотрудников для охраны учебных заведений?

- В связи с тем, что Главное управление охраны МВД является самофинансируемым органом, с ростом числа организаций, желающих заключить с нами договора, растет и число охранников. На данный момент в службе охраны заняты 8000 человек, а число объектов, которые следует охранять, превышает 10 тысяч. Несмотря на это, в управлении пока не возникало никаких проблем в связи с численностью охранников. Вопрос же приема на работу охранников находится под непосредственным вниманием министра. При приеме на службу за основу берется физическая подготовка, внешний вид и профессиональная подготовка претендента. Сегодня Азербайджан является одной из развитых стран мира. Стараемся, чтобы организация охраны в стране находилась на уровне мировых стандартов.
# 581
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#