Исключенный из «черного списка»: «У каждого были свои обстоятельства посещения Карабаха»

Исключенный из «черного списка»: «У каждого были свои обстоятельства посещения Карабаха»
23 сентября 2013
# 17:06

Как уже сообщили сегодня азербайджанские СМИ, четверо иностранных граждан, включенных ранее в «черный список» МИД Азербайджана за незаконное посещение ими оккупированных Арменией территорий Азербайджана, исключены из него. Согласно этой информации, из списка исключены депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Митрофанов, глава Московского бюро радио «Голос Америки» Джеймс Брук, студенты Университета Джонса Хопкинса Иван Бенович и Николас Вондра.

 

«Имена этих лиц были исключены из списка после их обращения к азербайджанской стороне, в котором они выразили сожаление по поводу своих визитов. Они подчеркнули, что признают территориальную целостность Азербайджана и просили исключить их фамилии из указанного списка», - говорилось в сообщении МИД Азербайджана.

 

Отметим, что Алексей Митрофанов был включен в «черный список» из-за посещения Нагорного Карабаха в сентябре 2011 года. А. Митрофанов принял участие в открытии Дома народных торжеств «Москва» в оккупированном армянскими вооруженными формированиями азербайджанском городе Агдере (бывший Мартакерт – ред.). Тогда же, в беседе с автором этих строк, Митрофанов признал, что реакция МИД Азербайджана была для него неожиданной (http://vesti.az/news/89868).

 

Сегодня мы вновь связались с депутатом Государственной Думы А. Митрофановым и попросили его прокомментировать сообщение МИД Азербайджана.

 

- Алексей Валентинович, сегодня прошла информация о том, что по Вашей просьбе Вас исключили из «черного списка» МИД Азербайджана…

 

- Да, эта информация соответствует действительности.

 

- Что повлияло на Ваше решение?

 

- Я обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву так как считаю, что включение меня в список лиц, чей визит в вашу страну нежелателен, не соответствует статусу депутата Государственной Думы и моему желанию контактировать с многочисленными знакомыми в Баку.

 

Конечно, на решение вычеркнуть меня из «черного списка» повлиял и тот факт, что на момент посещения Нагорного Карабаха я не являлся депутатом российского парламента. Это была сугубо гуманитарная миссия частного лица. Считаю, что это очень важный момент.

 

- Ваше обращение связано с тем, что в ближайшее время Вы планируете посетить Азербайджан?

 

- Я планирую поездку в Азербайджан. У меня есть ряд проектов, которые я хотел бы обсудить в Баку.  

 

- Уже зная о последствиях незаконного посещения Карабаха, согласитесь ли Вы поехать туда еще раз, если поступит предложение от армянской стороны?

 

- Зачем об этом говорить, тем более, что пока такого предложения не было? Тут еще нужно учитывать, что и в прошлый раз ко мне не поступало никаких официальных приглашений. Это было приглашение от группы людей, которые хотели устроить праздник и пригласить на него известных людей. Поэтому, пока никаких предложений нет и не ожидается.

 

В то же время отмечу, что, конечно, мы будем принимать во внимание реакцию Азербайджана на подобные посещения и свои действия будем строить с учетом этого факта.

 

Пользуясь моментом, хочу поблагодарить президента Азербайджана за такое решение. Желаю ему успехов на предстоящих выборах, потому что, как мне кажется, в данном случае он проявил блестящую дипломатическую подготовку.

 

- Как Вы полагаете, последуют ли Вашему примеру и остальные россияне и «черного списка» МИД Азербайджана?

 

- Не знаю, каждый ведь сам принимает решение, и я бы не стал тут говорить за других людей. У каждого ведь были свои обстоятельства посещения Карабаха. Я попытался объясниться и апеллировать к мудрости и благожелательности азербайджанского руководства. И, не ошибся. Как видим на моем примере, руководство Азербайджана настроено не на то, чтобы наказывать всех и вся, а на диалог. И это я считаю очень и очень важным.

 

Бахрам Батыев

 

 

# 7604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#