Последний политзаключенный в СССР: «Какой был в этом смысл, если Нахчыван населен азербайджанцами?»

Последний политзаключенный в СССР: «Какой был в этом смысл, если Нахчыван населен азербайджанцами?»
18 сентября 2013
# 15:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с армянским государственным деятелем, бывшим кандидатом в президенты Армении Паруйром Айрикяном.

- Господин Айрикян, как Вы оцениваете недавнее решение президента Армении Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу?

- Я уже высказывался на сей счет. Повторю еще раз – я отношусь отрицательно к этому решению. Когда ты стоишь перед выбором – Европа или какое-то государство, неважно какое, – то неразумно отдавать предпочтение такой стране, руководители которой стремятся к возрождению империи. Путин ведь никогда и не скрывал особо, что считает Советский Союз Русской империей и сейчас он хочет восстановить Российскую империю.

Совершенно очевидно, что заявление Саргсяна было сделано под давлением.  Российская империя всегда развязывала вражду между разными народами и пользовалась этим для реализации своих империалистических устремлений.

- Например, в Сумгайыте? В свое время Вы пострадали за то, что открыто заявили о том, что события в Сумгайыте в феврале 1988 года были спровоцированы заинтересованными в разжигании армяно-азербайджанского конфликта силами…

- События в Сумгайыте были организованы КГБ. Тогда не было ни Азербайджана, ни Армении, а был Советский Союз. И чуть ли не каждый гражданин страны находился под тотальным контролем со стороны Москвы. Сумгайытские события организовать в такой обстановке мог только КГБ. Конечно, я не исключаю, что могли начаться какие-то действия, но если они сразу же не были пресечены, значит, вывод напрашивается сам собой. За то, что я это открыто говорил, разоблачал эти действия, был арестован. Кстати, я стал последним в СССР политзаключенным и был последним человеком, выдворенным из СССР.

- Возможно ли в будущем совместное проживание армян и азербайджанцев в Армении и Азербайджане, или Вы согласны с утверждением экс-президента Армении Роберта Кочарян об этнической несовместимости двух народов?

-  Цитировать можно кого угодно, только не Кочаряна. В политическом смысле Роберт Кочарян – это крайне отрицательная личность. Поэтому я бы предпочел вообще не замечать его высказывания.

Понимаете, у нас – у армян и азербайджанцев – нет иного выхода, кроме совместного проживания. И слушания в Текали, где собираются и армяне, и азербайджанцы – наглядное тому подтверждение. Мне бывает особенно приятно, когда при встрече азербайджанцы и армяне называют друг друга кирвя и брат. Ведь между нами были не только навязанные нам вражда и противоречия, но и дружба, и родство.

Советская империя, создавая автономии в составе республик, осознанно закладывала мины замедленного действия, которые были приведены в действие в нужный ей момент. Таким образом, например, была создана Нахчыванская Автономная Республика в составе Азербайджана. Какой был в этом смысл, если Нахчыван населен азербайджанцами? Автономии создавались на этнической базе. То есть, создание азербайджанской автономии в составе же Азербайджана – это абсолютно бессмысленно. Точно так же не было никакого смысла создавать на границе Азербайджана и Армении армянскую автономию.

Мы должны найти в себе силы, чтобы путем компромиссов разрешить, наконец,  этот конфликт.

- За настроениями в армянском обществе мы наблюдаем, в основном, через СМИ, которые, в целом, наполнены антиазербайджанской риторикой. Как в действительности в армянском обществе сейчас относятся к азербайджанцам?

-  Нельзя сказать однозначно. К сожалению, верх берут не те, которые сохраняют объективность.

Бахрам Батыев     

Баку-Тбилиси-Текали-Садахло-Бурма-Марнеули-Тбилиси-Баку

# 9967
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#