Коллеги германского депутата осудили его визит в Карабах

<b>Коллеги германского депутата осудили его визит в Карабах</b>
17 сентября 2013
# 18:40

Незаконный визит депутата Бундестага Германии Юргена Климке на оккупированные территории Азербайджанской Республики осужден и представляемой им фракцией.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой АзерТАдж.

Как сообщили в посольстве Азербайджанской Республики в Германии, 12 сентября депутат Бундестага от фракции Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) Юрген Климке совершил визит в Армению, а оттуда без согласия официального Баку незаконным путем - на оккупированные территории Азербайджана. Немецкий депутат провел там встречи с представителями сепаратистского режима. Этот незаконный визит на оккупированные территории является провокационным шагом, направленным против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики.

В связи с незаконным визитом депутата Бундестага на оккупированные территории Азербайджана посольство адресовало Ю.Климке письмо протеста и потребовало от него объяснений. Посольство также обратилось к фракции ХДС/ХСС в Бундестаге и попросило выразить отношение к данному вопросу.

Позиция правительства Германии относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта известна. Согласно этой позиции правительство Германии не признает ни надуманный режим, существующий на территориях Азербайджанской Республики, ни какого-либо его представителя.

Посольство Германии в Баку также распространило заявление в связи с незаконным визитом Ю.Климке на оккупированные территории Азербайджана.

Депутат Бундестага и спикер фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер направил письмо послу Азербайджана в Германии Парвизу Шахбазову в связи с незаконным визитом Ю.Климке на оккупированные территории Азербайджана, в котором выразил отношение фракции к данному вопросу. Он отметил, что удивлен и разочарован этим визитом Ю.Климке. Спикер фракции назвал визит в Нагорный Карабах депутата от ХДС/ХСС ошибочным шагом, и подчеркнул, что этим он дал ложный сигнал. Ф.Мисфельдер заявил, что правильным шагом со стороны Климке было бы, если бы он осудил оккупацию Арменией азербайджанских земель, принял во внимание то, что международное право признает территориальную целостность Азербайджана. Это – частный визит Ю.Климке, который не имеет никакого отношения к фракции ХДС/ХСС, и никоим образом не поддерживается фракцией.


Ф.Мисфельдер далее отметил, что фракция ХДС/ХСС поддержала позицию правительства Германии по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Эта позиция требует выполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН. К сожалению, эти резолюции не выполнены по сей день.

# 1948
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#