Азербайджанцы все чаще отказываются ездить поездом…

Азербайджанцы все чаще отказываются ездить поездом…
14 сентября 2013
# 14:02

До недавних пор в Азербайджане перевозки пассажиров по железной дороге обходились дешевле, чем на других видах транспорта. Теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот: тарифы на железнодорожные билеты в стране непомерно дороги, и в некоторых случаях даже спорят по цене с авиабилетами. Так, билет на поезд Баку-Москва стоит 150 манатов, до Санкт-Петербурга – 144 маната, до Киева – 131 манат, до Тюмени – 245 манатов. Для сравнения: билет на самолет Гянджа-Москва туда-обратно стоит 270 манатов. Ценовая политика Управления железных дорог Азербайджана и впрямь кого угодно собьет с толку. Чтобы поехать в Москву, выгоднее съездить в Гянджу и оттуда сесть на рейсовый самолет, чем ехать из Баку поездом.

Недешевы билеты и на местные поезда – от 5 до 25 манатов. Поэтому многие предпочитают ездить не поездом, а автобусом или даже легковым автотранспортом. Например, билет на купейный вагон поезда Баку-Лянкяран стоит 10 манатов, и за такую же цену можно доехать на комфортных автомобилях, причем если поезд идет 10-11 часов, то на автомобиле можно доехать за 3-4 часа. В советское время поезд Баку-Лянкяран следовал с 18-20 вагонами, а теперь в результате такой политики – 4-5 вагонами.

Важно подчеркнуть, что цены на железнодорожные билеты меняются в обратной зависимости от качества обслуживания. На сегодняшний день обновлен подвижный состав рейсов в Тбилиси и Москву, а на внутренних рейсах все еще используются старые вагоны.

Ввиду сказанного уместен такой вопрос: куда деваются баснословные прибыли от перевозок грузов и пассажиров за рубеж, государственные инвестиции, кредиты международных организаций? За последние 7 лет государство вложило в отрасль 800 млн. манатов. Даже если позабыть на минуту идущий в Азербайджан большой поток нефтедолларов, при достаточной рентабельности железнодорожного сектора в целом для обновления подвижного состава, модернизации инфраструктуры не потрачено ни цента. В прошлом году в латвийских СМИ прошла информация о том, что Азербайджан закупает вагоны и электровозы, списанные в этой стране на металлолом.

В прошлом году председатель ЗАО «Железные дороги Азербайджана» Ариф Аскеров подписал приказ «О модернизации всех сфер системы железнодорожного транспорта». Этот документ предусматривает полное обновление локомотивно-вагонного парка, приобретение современного диспетчерского оборудования. Крупномасштабные инвестиции в отрасль поступают не только от государства, но и зарубежных финансовых организаций. Так, один из банков Чехии выделил кредит в 215 млн. евро на капитальную реконструкцию 317-километрового участка железнодорожной магистрали Баку-Боюк-Кесик. Первоначальная стоимость государственной программы реконструкции железных дорог составляет 2 млрд. манатов.

В плачевном состоянии находится вагонный парк. Азербайджанские товарные вагоны за бесценок предоставляются в аренду российским перевозчикам. Локомотивы же Азербайджану приходится арендовать у Грузии, поскольку свои давно уже проданы за бесценок в качестве металлолома в Иран и Турцию. Используемый на наших дорогах безнадежно морально и физически устаревший подвижной состав часто становится причиной аварий. Только в прошлом году на стальных магистралях Азербайджана произошли несколько аварий. 6 февраля в Гаджигабуле опрокинулись три 60-тонные цистерны эшелона, перевозившего нефть из Баку в Грузию, а еще три цистерны сошли с рельсов. 23 февраля на 254-м километре магистрали Баку-Боюк-Кесик 4 товарных вагона сошли с рельсов, из-за чего еще два вагона опрокинулись, причем в одном из них было 67,9 т керамики. 23 марта на перегоне Кюрекчай-Горан сошли с рельсов три порожних вагона товарного поезда, следовавшего из Грузии на станцию Сангачал. Это вызвало остановку движения на трассе.

Вконец устаревший и потрепанные вагоны и локомотивы, давно требующие ремонта рельсы стали источником опасности. Самый удобный и выгодный в советские годы вид транспорта оказался в полосе затяжного кризиса.

И.Али

# 8253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#