Глава турецкой организации, которую Москва связывает с сепаратистами,  благодарен Азербайджану - ЭКСКЛЮЗИВ

Глава турецкой организации, которую Москва связывает с сепаратистами,  благодарен Азербайджану - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
12 сентября 2013
# 20:00

Сегодня Департамент информации и печати МИД России выступил с заявлением по поводу российской заявки в санкционный Комитет СБ ООН в отношении «Аль-Каиды». Примечательно, что в этом заявлении фигурирует и Азербайджан.  

«В марте с.г. Российская Федерация внесла на рассмотрение Комитета СБ ООН 1267/1989 по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и связанных с ней лиц и организаций заявку на включение в санкционный список Комитета двух физических лиц, гражданина Финляндии Микаэля Стурше и уроженца СССР Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции, а также турецкой неправительственной организации «Имкандер».

Несмотря на предоставленные российской стороной в Комитет 1267/1989 материалы, убедительно доказывающие связь М.Стурше, И.Джабраилова и «Имкандер» с фигурантом «алькаидовского» сводного перечня международной террористической организацией «Имарат Кавказ» и ее информационным органом – экстремистским Интернет-ресурсом «Кавказ-центр», 6 сентября с.г. Великобритания, Франция и Люксембург заблокировали российскую заявку на внесение в перечень М.Стурше и И.Джабраилова, а США и Азербайджан кроме этого выступили против распространения санкций на НПО «Имкандер».

Считаем такой подход наших партнеров неконструктивным, не отвечающим общим интересам борьбы с международным терроризмом в целом и принципу консолидированного подхода членов СБ ООН к данной проблематике.

Налицо еще одно свидетельство вызывающей разочарование узкокорыстной политики «двойных стандартов» и манипулирования в вопросах, затрагивающих эффективность применения антитеррористических санкционных режимов Совета Безопасности ООН.

Выборочный подход наших партнеров при квалифицировании деятельности лиц и организаций в качестве террористической уже неоднократно напоминал о себе «эффектом бумеранга», подтверждая императив совместной солидарной борьбы с угрозой терроризма.

Российская сторона намерена продолжать отстаивать последовательную линию на укрепление антитеррористического потенциала Комитета 1267/1989, действуя в строгом соответствии с его мандатом и процедурами, исходя из интересов обеспечения международной и национальной безопасности», - говорится в заявлении МИД России.

Обратите внимание, уважаемые читатели, на тон и формулировки, которые использует внешнеполитическое ведомство России: «двойные стандарты», «выборочный подход», «эффект бумеранга», «международная и национальная безопасность», которые в равной мере относятся ко всем странам, заблокировавшим заявку Москвы. Что же представляет из себя турецкая неправительственная организация «Имкандер», что Азербайджан и США отказались признавать ее связанной с экстремизмом и «Аль-Каидой»?

На официальном сайте НПО «Имкандер» (http://www.imkander.org.tr/) сообщается, что «Ассоциация братства и защиты людей оказывает помощь иммигрантам в решении материальных, моральных и правовых вопросов. В особенности тем, которые оказались жертвами сложной  ситуации в исламском мире. В частности, это мусульмане с Кавказа (чеченцы, ингуши, дагестанцы, карачаевцы, балкарцы, ногайцы, черкесы, кабардинцы и т.д.), которые оказались жертвой войны на Кавказе».

По понятным причинам, деятельность НПО «Имкандер» всегда вызывала острое недовольство Москвы, тем более, что, по мнению российской стороны, эта турецкая НПО тесно сотрудничает с организацией «Имарат Кавказ» и ее информационным органом – интернет-ресурсом «Кавказ-центр», которые в Кремле считают экстремистскими и сепаратистскими. Кстати, фигурирующий в заявке России финский предприниматель Микаэль Стурше является издателем «Кавказ-центра».  Терпение Кремля «лопнуло» после того, как 13 мая прошлого года в Стамбуле состоялась Международная кавказская конференция, организованная кавказской диаспорой Турции, НПО «Имкандер» и префектом стамбульского района Фатих. Уже 18 мая на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выступил с грозным заявлением, в котором подверг острой критике Анкару.

«Москва считает, что проведение в Анкаре антироссийских мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан, недопустимо и омрачает диалог двух стран. Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо», - сказал Лукашевич, добавив, что «подобные встречи омрачают атмосферу партнерства между нашими странами, и должны встречать отпор со стороны властей Турции».

 
Он отметил, что Россия сделала представление временному поверенному в делах Турции в РФ в связи с проведением в этой стране антироссийских конференций. «Пятнадцатого мая временному поверенному в делах Турции в России в четвертом европейском департаменте МИД России было сделано соответствующее представление», – сказал Лукашевич, передает РИА Новости. Кстати, спокойствию Турции можно только позавидовать, ведь власти России ежегодно в апреле санкционируют митинги армян у посольства Турции в Москве с требованием признать «геноцид армян», но Анкара при этом не делает никаких представлений послу России.

3 декабря все того же 2012 года члены «Imkander» и беженцы с Кавказа провели в Стамбуле манифестацию против визита президента Владимира Путина в Турцию. А потому, не трудно догадаться, почему в марте этого года Россия внесла на рассмотрение Комитета СБ ООН  по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и связанных с ней лиц и организаций заявку на включение в санкционный список Комитета турецкую НПО «Имкандер», против чего выступили США с Азербайджаном.

Как отметил Vesti.Az вице-президент НПО «Имкандер» Мурат Озэр, данная организация оказывает помощь беженцам с Кавказа, среди которых много детей, женщин, стариков, вдов.

По словам Озэра, самое удивительное заключается в том, что люди, которым они помогают, сбежали в Турцию от российского преследования.

«Но за это никто Россию не обвиняет, а вот организации, которые помогают этим людям, Москва обвиняет в поддержке терроризма и сепаратизма. Что касается обвинений в нашем сотрудничестве с «Имарат-Кавказ», то мы никогда и ни при каких обстоятельствах не сотрудничали с этой организацией. Относительно «Кавказ-Центра» могу сказать, что этот ресурс разместил на своем сайте наш баннер. Причем, разместил добровольно, поскольку мы не обращались к ним с подобной просьбой. Они разместили наш баннер в знак признательности за оказываемую нами помощь беженцам с Северного Кавказа.  Если следовать логике России, то ей нужно объявить террористическими  все СМИ и информационные порталы Турции и ближайших стран, которые тоже разместили у себя наш баннер. Это нелогично. Мы занимаемся гуманитарно-правой деятельностью, помогая сбежавшим из России в Турцию людям, жителям северокавказских республик.

Хочу выразить свою благодарность Азербайджану и США за оказанную нам поддержку. Я хочу, чтобы азербайджанский народ знал: в «Имкандере» прекрасно осведомлены о том, как армяне с помощью российских военных оккупировали  Нагорный Карабах. Пусть азербайджанский народ знает, что в его справедливой борьбе за восстановление территориальной целостности мы всегда будем рядом с ним», - сказал М. Озэр.    

Кстати, в подтверждение слов Озэра следует привести признание  ответственного сотрудника «Черкесского Культурного Центра» Александра Квахадзе, принявшего участие в прошлогодней конференции в Стамбуле. «Ни во время приглашения, ни во время рассылки программы не фигурировало слово о сотрудничестве с «Имаратом Кавказ», а только фигурировали исключительно такие понятия как: история Кавказа, права человека и ситуация диаспоры Кавказа. Помимо меня в конференции участвовал и представитель ИА «Эхо Кавказа», но почему-то никто не обвинил данный ресурс в сотрудничестве с «Имарат Кавказ», - приводит слова Квахадзе ИА «Голос Черкесии».

А теперь хотелось бы вернуться к формулировкам, к которым прибегло внешнеполитическое ведомство России. Из тона заявления вытекает, что Россия сильно обиделась, в частности, на Азербайджан, за то, что Баку не поддержал ее заявку относительно включения турецкой НПО «Имкандер» в список организаций, сотрудничающих с сепаратистским и экстремистским, по мнению Москвы, «Имарат Кавказ». Обвиняя, в том числе и Азербайджан, в проведении политики двойных стандартов, в выборочном подходе, напоминая нам об эффекте бумеранга и обеспечении международной и национальной безопасности, в Москве как-то забывают собственную политику в отношении Азербайджана. Если Москва возмущена имеющим место быть по ее мнению сотрудничеством турецкой НПО с сепаратистской, опять же,  с ее точки зрения, организацией «Имарат Кавказ», деятельность которой распространяется непосредственно на территорию Российской Федерацией, то как должен себя чувствовать Азербайджан, видя как депутаты Государственной Думы – одной из двух палат российского парламента, отправляются в Нагорный Карабах в качестве наблюдателей на «выборах» «президента НКР»? Я уж не говорю о вояжах в Карабах членов Общественной палаты при президенте России или о том, как российский государственный вуз подписывает соглашения о сотрудничестве с «арцахским университетом». Или в Москве думают, что в Азербайджане не в курсе того, как МИД России закрывает глаза на факт присутствия при посольстве Армении «представителя НКР»? Хотя, когда нужно наказать какую-то страну, МИД России довольно бесцеремонно объявляет сотрудников посольства «провинившегося» государства персонами нон-грата. В России, когда ей выгодно, почему-то сразу же забывают о том, что  если ты сама борешься с сепаратизмом на собственной территории, то нельзя поддерживать сепаратизм на территории другого государства. Это не просто неэтично, но и опасно для самой России, ведь поддержка – прямая и косвенная – одних сепаратистов, в данном случае, карабахских, дает импульс к провоцированию сепаратистских настроений на Северном Кавказе и в Поволжье.

Бахрам Батыев

P.S. Как заявил Vesti.Az официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, Азербайджан всегда отличался своей принципиальной позицией и всегда находился в авангарде стран, борющихся с терроризмом и всеми его проявлениями.

«Почему заявка России не была поддержана со стороны других стран – членов Совета Безопасности ООН? Дело в том, что в ней не было представлено убедительных доказательств связи двух физических лиц и турецкой НПО с террористической организацией «Аль-Каида». В то же время, следует отметить, что рассмотрение российской заявки было не прекращено, а перенесено на другой срок.

Позиция Азербайджана в борьбе с терроризмом и его проявлениями всегда была принципиальной. В этом не может быть никаких сомнений. Наша страна доказала это не на словах, а на деле. Азербайджан с первых дней борьбы международного сообщества с терроризмом всегда находился в авангарде этой борьбы», - сказал Э. Абдуллаев.

# 9153
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#