В Азербайджане за вами следят… но пока нелегально

В Азербайджане за вами следят… но пока нелегально
9 сентября 2013
# 15:01

Любопытство праздным не бывает. Как минимум, интерес к жизни и поступкам окружающих продиктован желанием занять хоть чем-нибудь собственное пустое существование. Как максимум, сбор информации о другом человеке вызван необходимостью (мнимой или действительной – отдельный разговор) защиты своих прав. Существует и любопытство профессионального толка, им страдают (а может, наслаждаются) следователи, участковые и прочие работники правоохранительных структур, обязанность которых – защита общества. Сегодня в Азербайджане существует принципиальная разница между сбором информации при подозрении в правонарушении или его состоявшемся факте, либо сбором данных без юридически обоснованного повода. И во втором случае действия доморощенных пинкертонов незаконны.

Однако, это не значит, что детективные услуги в стране не оказываются, пусть и нелегально. Мужья следят за женами, жены за мужьями, родители за детьми, а бизнесмены собирают сведения о своих деловых партнерах. Парадокс, но в такой бытовой в общем-то плоскости дилетантам делать нечего. В подпольные детективы обычно идут отставные полицейские, следователи-прокуроры и не устроившиеся по протекции на тепленькое местечко выпускники юридических факультетов. Знание предмета позволяет им действовать наиболее эффективно, не «засвечиваясь», используя современные технологии, а самое главное – по видимости не нарушая закон.

Которого в общем-то и нету. Принято считать, что, то, что не запрещено – разрешено, но именно детективную деятельность необходимо четко регулировать, в противном случае недалеко и до нарушения конституционных прав объекта слежки. Именно потребность в определения рамок полномочий, функций и прав частных сыщиков послужила основанием для разработки проекта Закона «О детективной деятельности», рассмотрение которого Милли Меджлисом год за годом откладывается. Последний раз о законопроекте вспоминали в 2010 году, да и то мимоходом, хотя эксперты в данной области настоятельно рекомендовали парламентариям урегулировать взаимоотношения участников рынка детективных услуг еще в эпоху принятия законодательства по охранной деятельности, благо обеспечение безопасности и упреждающий атаку (допустим, в виде инсайда внутри холдинга) сбор информации взаимосвязаны.

Этого по определенным причинам не произошло, но недавно прошуршали слухи о том, что законопроект о детективной деятельности может снова появиться на свет на грядущей осенней сессии ММ. Найти подтверждение этой информации у депутатов не удалось, впрочем, никто на осведомленность народных избранников особо и не рассчитывал. Так или иначе, проект Закона где-то существует, экспертов, которые достаточно компетентны для доработки документа в соответствии с местными условиями и требованиями, найти не составит труда, а за будущими детективами, работающими по лицензии и в рамках законодательства, дело не постоит – сегодня, чтобы найти исполнителя вашего заказа на слежку, особыми талантами обладать не надо. Прямолинейные объявления в СМИ, рекламирующие услуги частного детектива, уже не встретишь. Но еще 7 лет назад было из чего выбирать. Тогда на мое предложение работы ответил молодой человек, отрекомендовавшийся юристом без определенного места работы и более чем ординарной внешностью. За скромное вознаграждение он был готов собрать информацию о поступках интересующего меня лица в течение нескольких дней.

Да, красиво это или нет, но частный детектив востребован всегда. Тогда почему довольно значительный сегмент рынка услуг должен прятаться в подполье? Наличие закона откроет дорогу предпринимателям, тогда как сейчас, кроме не взысканных налогов в бюджет, общество теряет еще и на том, что детективная деятельность, не регулируемая законом – тема довольно скользкая. Напротив, наличие единого правового поля для работы сыщиков позволит собирать информацию в  рамках компетенции именно частного детектива, которые, между прочим, в мировой практике не оставляют простора для правонарушений: в случае выявления подобных фактов в ходе частного расследования, они в обязательном порядке сообщают об этом в правоохранительные органы. Корме того, официальный статус частного детектива означает, что ему никто не может препятствовать в сборе информации. Не здесь ли надо искать причину торможения закона?

Лейла Измайлова

# 7413
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#