ЕС осуждает санкции России по отношению к Украине

ЕС осуждает санкции России по отношению к Украине
24 августа 2013
# 15:45

Еврокомиссия обеспокоена ужесточением таможенных процедур со стороны России в отношении украинского экспорта. 


"Любые экономические угрозы России, направленные против Украины и связанные с возможным подписанием страной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Брюссель считает неприемлемыми", - заявил представитель еврокомиссара по вопросам торговли Джон Клэнси. 

По мнению Клэнси, "глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС не помешает Украине развивать конструктивные отношения с Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси", передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

Российско-украинские отношения ухудшились после того, как украинский экспорт начал подвергаться усиленному досмотру на российской таможне. Кроме того, Россия даже направила своих специалистов на украинскую кондитерскую фабрику ”Roshen”, чтобы проверить процесс изготовления и выявить запрещенные ингредиенты. 

Напомним, что первая реакция Еврокомиссии на украино-российский торговый конфликт появилась в пятницу, 16 августа. Тогда представитель еврокомиссара по вопросам торговли Джон Клэнси призвал Украину и Россию как можно скорее урегулировать конфликт, руководствуясь при этом правилами и обязательствами, которые действуют для стран-членов ВТО. 

# 1935
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#