Ушел из жизни старейший бакинский саксофонист - ФОТО

<b>Ушел из жизни старейший бакинский саксофонист </b> - <span style="color: red;">ФОТО
24 августа 2013
# 13:32

Родные и близкие, друзья и соратники - музыканты джазовых оркестров Баку 22 августа проводили в последний путь старейшего бакинского саксофониста Гамди Меджидоглу Юсуфзаде.


Как передает Vesti.Az, Гамди родился в городе Батуми в 1925 году. Его отец был фабрикантом. После трагической гибели отца, мать выходит замуж и двоих детей отдает в детский дом. В детском доме Гамди начал занятия музыкой по классу виолончели.

Восемь лет Юсуфзаде служил в Венгрии, где играл в военном оркестре на кларнете. В будущем Гамди станет играть в оркестре Каспийской Флотилии. Так сын богатого фабриканта Гамди Юсуфзаде становится военным музыкантом.

С 1944 по 1971 год он служит в Советской Армии военным музыкантом.

В 1971-72 годы играет в военном оркестре Управления погранвойск охраны МВД Азербайджана. С 1972 года он – духовик (саксофон и кларнет) джазового оркестра Бакинского государственного цирка «Арена» под управлением маэстро Гасана Абаскулиева.

В 2011 году был отправлен на отдых по возрасту.

Гамди Юсуфзаде был прекрасным музыкантом, всецело отдававшим себя избранной профессии. Он ушел из жизни после тяжелой болезни и был предан земле в городском Шувелянском кладбище.

Сура Назарли

# 3828
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#