Азербайджанская интеллигенция приняла обращение к интеллигенции Турции

Азербайджанская интеллигенция приняла обращение к интеллигенции Турции
6 апреля 2009
# 21:04
Как сообщает АПА, в обращении отмечается, что азербайджанская интеллигенция внимательно следит за дипломатическими и политическими попытками Турецкой Республики по восстановлению мира, добрососедства и стабильности на Среднем Востоке и Кавказе: «Подготовка пакета специальных предложений официальной Анкары с целью обеспечения стабильности на Кавказе преумножил в этом смысле наши надежды. Однако реальность состоит в том, что Армения, в обход общечеловеческих ценностей, а также принципов мира, демократии, стабильности и регионального сотрудничества, международных правовых норм, оккупировала 20% территории Азербайджана, провела на этой территории этническую чистку, изменила культурный облик региона, уничтожив исторические и культурные памятники, осуществила в Карабахе процесс незаконного заселения, используя природные ресурсы территории, создала условия для транснациональной преступности в регионе, оставшемся вне международного контроля».

Как отмечается в обращении, несмотря на то, что власти Армении дают обещания, они продолжают вести кампанию клеветы против всего тюркского мира: «Мы уверены, что в связи с этим в правительственных кругах Турции имеется достаточно информации. Именно по этой причине на протяжении нескольких лет Турция не создавала дипломатических связей с Арменией и ни в коей мере не давала согласия на открытие границ. Азербайджанское государство и общество серьезно настроены на восстановление исторической правды на Кавказе сообща с братской Турцией, чем гордилась до сих пор. Наряду со всем этим, распространение за последнее время в средствах массовой информации сведений о том, что турецкое правительство откроет границы с Арменией, вызывает справедливую обеспокоенность у азербайджанской интеллигенции. Мы расцениваем это как в целом факт, противоречащий интересам турецкого народа и в целом интересам тюркского мира. Мы заявляем о недопустимости открытия границ между Турцией и Арменией и считаем, что построение связей между Турцией и Арменией, которая со дня зарождения выдвигает территориальные претензии к соседним государствам, на протяжении долгого времени держит под оккупацией азербайджанские земли и далека от мысли покинуть их, выдвигает, не гнушаясь политических спекуляций, против турецкого народа претензии о геноциде, преследует грязные цели, направленные на раскол Турции изнутри, оказывает всякого рода помощь живой силой и оружием террористической организации ПКК, и, наконец, однозначное компромиссное поведение по отношению к армянскому режиму, гордящемуся тем, что пролило кровь десятков тысяч тюрков, было бы неуважением к историческим традициям и моральным ценностям турецкой нации. Можно с уверенностью сказать, что этот компромисс никак не повлияет на отказ Арменией от претензий против Турции. В то же время такого рода шаг со стороны правящей в Турции Партии справедливости и развития может оказать негативное влияние на родственные отношения, выражаемые по принципу «одна нация – два государства».

Азербайджанская интеллигенция в своем обращении заявила категорический протест против налаживания отношений и открытия границ с Арменией, превратившей территориальную экспансию в составную часть политики государства: «Мы расцениваем эти попытки как шаги, направленные против воли народа и серьезный удар по исторически сложившимся братским отношениям с Турцией. Мы призываем Турцию, которая отличается схожестью языков, религии и культурных ценностей, по сей день стоит на тех же позициях, что и Азербайджан, и в дальнейшем сохранять объективность и принципиальность, демонстрировавшиеся до сих пор по отношению к агрессорской политике Армении! Мы надеемся на то, что турецкое правительство внимательно отнесется к этому вопросу, предпримет шаг согласно общим интересам тюркского мира». Обращение подписали сотрудники Национальной академии наук Азербайджана и члены Союза писателей Азербайджана.

# 1425
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#