Глава МИД Азербайджана направил письмо генеральному секретарю ООН

<b>Глава МИД Азербайджана направил письмо генеральному секретарю ООН</b>
21 августа 2013
# 18:57

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров направил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо в связи с ситуацией на оккупированных территориях Азербайджана. Как сообщает АПА, в письме, датированном 19 июля, глава МИД Азербайджана информировал генсека ООН о «попытках Армении, используя режим прекращения огня, незаконно изменять демографический, культурный и физический характер оккупированных территорий страны, включая создание новых поселений, восстановление аэропорта, строительство жилых кварталов, автодорог и т.п.», а также просил принять в связи с этим необходимые меры.

«Армения фальсифицирует и незаконно меняет исконные географические названия на оккупированных территориях Азербайджана. По сообщениям СМИ, Армения к тому же вскоре собирается начать строительство дома на 150 квартир в Губадлы (Азербайджан), а также дороги Кельбаджар (Азербайджан)-Варданис (Армения). Губадлы и Кельбаджар являются оккупированными районами, находящимися за пределами нагорно-карабахского региона Азербайджана», - отмечается в письме.

Как отмечает министр, Армения  также продолжает незаконную политику перемещения и переселения армян из Сирии на оккупированные территории Азербайджана. Согласно приведенным в письме данным, совсем недавно 24 армянских семьи были переселены в Лачин, 7 — в Зангилан и 27 — в Кельбаджар. Также на оккупированную территорию Азербайджана в ближайшее время готовятся к переселению из Сирии еще 18 армянских семей.

«Это свидетельствует о реальных намерениях Армении, которая использует гуманитарную катастрофу в Сирии для упрочения оккупации азербайджанских территорий», - отмечает в письме министр. «Злоупотребляя процессом переговоров и осуществляя незаконную деятельность на оккупированных азербайджанских территориях, Армения пытается навязать политику свершившегося факта - «fait accompli», подрывая тем самым перспективы урегулирования конфликта путем переговоров и восстановления мира и безопасности в регионе. В свете отсутствия прогресса в процессе переговоров незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана изобличает деструктивную позицию Армении, цель которой заключается в аннексии этих территорий».

# 2265
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#