«Ведь, может так случиться, что и самого Азербайджана не будет как суверенного государства»

«Ведь, может так случиться, что и самого Азербайджана не будет как суверенного государства»
20 августа 2013
# 20:00

Интервью Vesti.Az с известным российским политологом, экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александром Перенджиевым.

 - Насколько реальна идея создания единой азербайджано-турецкой армии?

 - Пока прихожу к такому выводу, что такая идея не реальна! Почему? Давайте проведем простой анализ! Создание единой армии двух государств должно предполагать образование этими странами единого государственного пространства. Как минимум, это должна быть конфедерация. Но готовы ли руководители Азербайджана и Турции пойти на определенное ущемление своей власти и суверенитета своего государства? Пожалуй, вряд ли.

Не надо забывать, что даже образование конфедерации уже будет способствовать тому, что проблемы Азербайджана становятся проблемами и Турции, и наоборот. Кроме этого для этого необходимо создать также единое экономическое, правовое, культурное и социальное пространство. А готовы ли к такому развитию событий общества в Азербайджане и Турции? Предполагаю, что нет.

Кроме этого, объединение Баку с Анкарой может повлечь за собой процесс поглощения Азербайджана Турцией, как более сильной стороной. Появится опасность полной утраты суверенитета Азербайджана. С этим уж точно не согласится не только азербайджанский народ, но многие субъекты международного права, в особенности США, Россия и даже … Армения! Ведь одно дело для официального Еревана конфликтовать с Азербайджаном, другое дело – с Турцией, в состав которой будет входить Азербайджан.

И, наконец, не надо забывать, о различной политической роли армии в Турции и Азербайджане и положении военных в обществе. То есть, в конечном итоге может получиться так, что не будет никакой азербайджано-турецкой армии. А будет только турецкая армия, в составе которой будут служить азербайджанцы! В этом случае есть также большая вероятность того, что среди азербайджанцев будет больше рядовых, а среди турецких военнослужащих – больше командиров.

 - Меняется ли расклад сил в Карабахском конфликте в случае реализации этой идеи?

 - Конечно. Однако здесь может сложиться совсем иная ситуация. Может произойти серьезная трансформация интересов. То есть азербайджанское общество, входящее в единое государство с Турцией и единая армия Турции и Азербайджана могут быть нацелены на совсем другие задачи. То есть задачи, которые будут определять в штаб-квартире НАТО. А в Брюсселе вряд ли будут озабочены возвратом территории Нагорного Карабаха Азербайджану.

Ведь, может так случиться, что и самого Азербайджана не будет как суверенного и самостоятельного государства. Одним словом, создание азербайджано-турецкой армии явно не в национальных интересах Азербайджана и азербайджанцев, включая даже тех, кто проживает вне своей исторической родины.

- Почему в армянских СМИ появилась паника по поводу возможной поддержки  Азербайджана Россией в Карабахском конфликте?

 - Вообще-то перестрелка ведется не только на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, но и в информационном пространстве. По поводу паники в официальных государственных армянских СМИ мне ничего не известно. Скорее всего,  если кто и распространяет подобные панические слухи, то только в целях расшатать армянское общество и настроить его против действующей власти. А также, чтобы разобщить Россию и Армению.

Я полагаю, что с подобными действиями в информационном пространстве уже ведется определенная борьба со стороны армянских и российских специальных служб. В тоже время, я уверен в том, что Россия будет соблюдать нейтралитет в случае возобновления армяно-азербайджанского вооруженного конфликта, и будет принимать все усилия по приведению обеих сторон к миру.

 - И последнее. Какова сегодня вероятность начала новой Карабахской войны?

 - Я бы все-таки признал, что пока вероятность новой войны остается высокой. В тоже время есть все шансы ее избежать. Много будет зависеть от благоразумия официального Баку и азербайджанского общества в целом. В любом случае, пусть лучше плохой мир, чем хорошая война.

Вугар Гасанов 

# 11057
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#