Месяц Рамадан – как важнейшая часть Божественного эксперимента

<span style="color: red;">Месяц Рамадан – как важнейшая часть Божественного эксперимента
24 июля 2013
# 10:00

Это, если можно так выразиться, является важной проверкой наличия глубоко верующих людей, ради которых быть может Всевышний и дарует всем остальным право пользоваться ценностью жизнью. Мир наш держится на порядочных, праведных людях. Они составляют силу баланса вертикали и горизонтали, чтобы жизненной важный треугольник Бог-Ангел-человек, могли выполнить возложенные на них миссии.

Поэтому соблюдение этого обязательного для правоверных мусульман поста по истине имеет огромное значение и отнюдь не из-за укрепления организма с точки зрения медицины или показа превосходства разума над эмоциями, хотя они тоже присутствуют в составе воздержании от мирских соблазнов. Он, скорее запланирован как необходимая часть божественного эксперимента по созданию разумного существа. Это еще один важный этап эволюции и развития человека. Этим, скорее всего, оценивается важность поста.

Все мы хорошо знаем, что единственным божьим творением являются люди разумные, ради которых уже который век существует, переходит из поколения в поколение идея о существовании Судного дня, Суда божественной справедливости, а также идеи о существовании в потустороннем мире рая и ада.

Идея о мире ином со всеми его прелестями и строгими неизменными законами и предписаниями, где, согласно Корану, обитают слуги Всевышнего с самым продвинутым разумом, существует исключительно благодаря нашей вере.

Наша надежда на справедливость и принцип равенства перед Богом существует и сохраняется тысячелетиями, она манит нас, заставляет  совершать добрые, как говорится, благородные поступки, быть добродетельными и, конечно, испытывая и терпя лишения, добровольно сдавать земной суровый экзамен ради Создателя всего сущего в этом мире.

Пост является одной из таких возможностей, когда человек пытается убедить себя и Бога в том, что разум и сознание дарованы ему не зря. Он может противостоять соблазнам, идущим от физиологии, обаяния, от органов, специально созданных для получения максимума удовольствия от окружающего его мира.

Весьма не просто от восхода до захода солнца отказываться, воздерживаться от многих соблазнов и: красот мира земного, а также от еды, питья, вредных, с точки зрения, медицины курения, спиртного и, самое главное, от такого удовольствия, как взаимные физиологические отношения между женщинами и мужчинами.

Мы живем в огромной земной аудитории, где сдают экзамен миллионы мусульман как сегодня, так и в далеком прошлом. И все это лишь с одной-единственной целью: показать Создателю и убедить Его в том, что Он не зря наделил нас разумом и сознанием, выделив человека среди всех земных существ.

Общепринято мнение, что человек, соблюдая пост, тем самым демонстрирует  Богу свою любовь, свою беззаветную преданность Его установлениям, то есть всему тому, что дозволено и что запретно. Мы также знаем, что человек, не будучи уверенным в самом себе, не может заставить другого совершать то же, что и он.

Сам вопрос  «Нужен ли такой суровый экзамен человеку, и насколько он важен самому Богу?» не для каждого из людей имеет однозначного и твердого ответа!

А этот ответ, как я полагаю, однозначен – да! Этот экзамен, если можно так выразиться (если удержаться от слова кампанейщина) дает нам и, безусловно, Ему реальную возможность убедиться в том, что Дьяволу еще не удалось завладеть  душой и телом божьих рабов – людей!

Если искренние желания поститься ради самого Аллаха и сам пост будут одобрены Всевышним, то человечество более или менее удачно противостоит хитрому донельзя Сатане, который следит, согласно священным писаниям, за каждым нашим поступком, движением, с намерением совратить нас, направить на совершение больших и малых грехов.

Это любимейшее занятие, неодобряемое нами и большинством Небесных обителей. Небесный Ангел, все это признает, только из-за нас он стал таким «популярным» из всех ангелов, и почти комфортно живет среди нас. Против этого Ангела человек ничего значительно плохого не имеет, и даже часто с ним дружит, делиться трапезой и информацией о мире, о своих надоедливых соседях, о друзьях, о несправедливости, творимой людьми в этом мире. Не думайте, что он – Дьявол - единственный из приближенных к Богу ангелов, который предпочитает трудиться не на небесах, а на Земле. С возникновением человеческого рода этому ангелу приходится с утроенными усилиями заниматься нашим «перевоспитанием» на свой лад, с той целью, чтобы вывести нас на скользкую дорогу такой жизни, на которой человек потеряет не только равновесие физического тела, но и будет исполнять его желания, совершать нечто противоречащее положениям религии, и тем самым стать помощником Сатаны.

Вот в таких сложнейших земных условиях проходит пост, и искренне верующие, несмотря на все трудности, идут впереди, подавая всем людям пример и подтверждая, что человек создан не зря и способен на многое хорошее, доброе, богоугодное.

Постящемуся человеку представляется реальной возможность, насмехаясь над Сатаной, думать, что он сам хозяин своих действий, что он может руководить своими поступками, желаниями, эмоциями, чувствами. Он способен отказаться от многого, чтобы доказать, в первую очередь самому себе, что он, при желании, может совершить даже героические поступки ради искренней любви к Создателю.

Все остальные причины, в том числе и медицинская подоплека, ничто в сравнении с этими намерениями человека, искренно постящегося в месяц Рамадан.

Пусть ему помогут его воля, полученная от самого первоисточника, первопричины! В этом и есть смысл жизни большинства разумных существ! Пусть им удастся доказать себе и другим, что в мире человека есть и такие, кто в этом месяце берут своеобразный «отпуск» у своих хозяев – капиталистов, хотя слугам Капитала все равно. Для них война в Сирии, хаос в Египте, трагедия миллионов мусульман Большого Ближнего Востока выше веры, терпения и даже жизни своих собратьев по разуму во всем мире.

К сожалению, мы сегодня являемся свидетелями того, что им, этим господам, обитающим на «белом» Западе, удается превратить некогда искренне верующих, богобоязненных мусульман в кровожадных головорезов, не щадящих никого, даже детей, женщин и стариков. Дошло до того, что, например, совершив молитву на Каирской площади «Тахрир» или в Сирии, Ираке, Афганистане, такой «верующий», считающий себя мусульманином, затем идет с оружием в руках на другого такого же, несчастного по сути, мусульманина, превращая тем самым свое религиозное сознание в нечто противоположное, не совместимое с истинной верой. Так нравится и угодно его зарубежным хозяевам, которым, к сожалению, легко удается доказать всему остальному человечеству, что публично нарушившие законы и правила священного месяца Рамадан исламисты (название условное), вообще все мусульмане, недостойны уважения, что мир в лице мировой общественности ошибается, когда полагает, что ислам несет людям мир, примирение и прощение…

Кстати, и в других небесных религиях - иудаизме и христианстве, - за исключением буддизма, в котором понятия Бог – Аллах не существует, как в нашем религиозном понимании, рай и ад служат для того, чтобы можно было отличить, в принципе, добро от зла, труд – от безделья, терпение – от нетерпимости, взаимопомощь - от безразличия.

Эти человеческие важные качества – добро, труд, терпение, взаимопомощь - изначально присущие исламу, как последней мировой религии, исходят из содержания, сути священного писания – Корана.   

Сегодня все исламские догмы подвергаются мощной деформации, и мусульмане отстают в своем социально-экономическом развитии, плетясь в хвосте остального цивилизованного мира. Поневоле создается мнение и тиражируется откровенная ложь о том, что все хорошее якобы совершается руками последователей других религий…

Поэтому часть наших братьев по религии на всем Большом Ближнем Востоке выглядит настолько растерянной и потерявшей себя, что хочется своим воздержанием и молитвами хоть как-то помочь этим невольно и бессознательно страдающим мусульманам, попавшим в капкан Дьявола Капитала…

А сам капитал и все материальное – это подручные средства Дьявола, который хорошо знаком со слабостями человеческого рода и искусно ими пользуется в собственных интересах. Где присутствуют нечестно заработанный капитал и другие ценности (золото, бриллианты), там не обходится без «дельных» советов, придуманных ангелом – Сатаной. Хотя об этом известно почти всем. Тем не менее, никто из сторонников Сатаны не хочет отказаться от удовольствий, получаемых за счет воровства, коррупции, взяточничества, продажи наркотиков и оружия.

Некоторые полагают, что если доволен приближенный Бога Ангел Дьявол, то он и поможет, и укажет путь в желанный рай в ином мире, мире духов, не понимая того, что их действия, будь они праведными, могли бы замедлить время наступления Судного дня…

Я твердо убежден в одном. В том, что добрые дела и соблюдение поста в месяц Рамадан как раз и являются серьезными мотивами для сохранения жизни людей на Земле, причем для всех без исключения. Пока есть те, которые уверовали в Бога и исполняют предписания своих религий, мы будем существовать, жить и наслаждаться земными радостями…

Мир наш держится исключительно на добродетели, на порядочных верующих людях, которые находятся в гармоничных взаимоотношениях со своими разумными братьями и самой природой. Они достойны как всеобщего уважения, так и милости небесных сил.

Поэтому в словосочетании «соблюдай пост» и содержится конкретная, адресная просьба не прекращать борьбу против приближенного Повелителя двух миров Дьявола… Пусть усложнится, даже станет трудно выполнимой, невозможной, его деятельность по реализации своих идей по уничтожению мира человека для того, чтобы создать свой сатанинский, беспощадный, непримиримый облик существа, лишь внешне напоминающего человека разумного, а, на самом деле, соответствующего его представлениям!

Поэтому постящиеся и те, которые искренне веруют, но не могут соблюдать пост, находятся во всемирном походе против Дьявола…

Алиев Рафик,

доктор философских наук, профессор

[email protected]

www.raliyev.az

# 13006
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#