«Возможно, что в Карабахе будет война...»

«Возможно, что в Карабахе будет война...»
8 июля 2013
# 16:01

«Возможно, что в Карабахе будет война. Война  - единственный универсальный механизм, который остается тогда, когда остальные перестают работать». Об этом Vesti.Az заявил известный российский политолог Алексей Неживой.

Но России, по мнению эксперта, Карабахская война не выгодна.

«Выгодно как раз замораживание ситуации в том виде, в каком она есть. Для Запада тем более война не выгодна, так как инструментов влияния на регион нет. Но факт остается фактом, что в регионе меняется сейчас геополитический расклад сил, что может привести к неожиданному взрыву», - считает он.

Говоря о роли России в Карабахском конфликте, собеседник Vesti.Az подчеркнул, что Москву интересуют только цены на топливо.

«Вот и цена - интеграция ТЭК Азербайджана в российскую систему поставок топлива в Европу. Тут только есть одно но. В США развитие эмиссионной модели капитализма - называемой ещё неолиберальной, достигло предела. Неминуема глобальная депрессия. В Евросоюзе ситуация не лучше. Поэтому перспектив в качестве ресурсной топливной базы у России нет. Уже сейчас, чтобы поддерживать социальную стабильность внутри страны, необходимы цены выше тех, что есть. А находящийся в кризисе Запад платить такие цены не будет - дешевле техническая революция и энергосберегающие технологии. Так что возможно России скоро также, как и США, будет не до региона», - отметил А.Неживой, добавив, что сторонам конфликта необходимо набраться терпения, так как ситуация еще   не вызрела для каких либо действий.

 Комментируя сближение Турции и Израиля и  усиление роли Вашингтона в регионе, эксперт отметил, что в условиях кризиса, и в связи с четкой потерей смысла своего существования, Израиль как проект, становится нерентабельным для Запада.

«Этим связано сближение Израиля с Турцией - они пытаются втянуть США и НАТО в конфликт на Востоке. Этим вызвано фактическое провоцирование Израилем войны с Сирией с одной стороны. С другой, недавнее заявление Обамы по поводу того, что сирийские повстанцы нанесли удар по лагерям боевиков на территории Турции, а также признание европейцами, того, что химическое оружие применяли оппозиционеры. Что это как не заявка - умыть руки из региона. С другой стороны Израиль своими действиями наоборот пытается втянуть Запад в войну с Сирией», - уверен он.

 
Однако, по мнению политолога, Израилю не удастся претворить в жизнь свой план, но всего приходится ожидать.

«С другой стороны, в таких условиях мало вероятно, что Запад решится заняться Тегераном, а уж тем более проблемами Баку. В условиях, когда США умывает руки из региона, туда войдет Россия, а Тегеран становится наиболее мощным государством - именно это и заставляет сближаться Турцию, Израиль и Азербайджан», - подытожил он.

Вугар Гасанов 

# 9163
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#