Дугин и Охлобыстин отказались от участия в антиазербайджанской акции в Москве

Дугин и Охлобыстин отказались от участия в антиазербайджанской акции в Москве
1 июля 2013
# 12:00

28 июня в статье «29 июня уже превратился в день очередного поражения ФЛНКА, «Cадвала» и их армянских друзей» (http://vesti.az/news/163777) мы писали о намерении вышеуказанных печально известных в Азербайджане организаций провести 29 июня в Москве митинг против переименования улицы Советской в Дербенте (Республика Дагестан) в улицу имени Гейдара Алиева. В статье, вышедшей за день до планировавшегося митинга, мы особо отметили, что субботняя акция превратится в фарс. Как мы предполагали, так оно и вышло. Мало того, что несмотря на усилия организаторов, акция не получилась зрелищной, поскольку она не привлекла особого внимания даже со стороны журналистов, так еще и многочисленные ораторы несли со сцены такую чушь, что вызывали удивления даже у тех, кто решил потратить свое время и прийти на митинг.

За развитием событий на площади Яузские ворота в Москве следил корреспондент «Кавказского узла», который вел репортаж в режиме реального времени. Итак, что же происходило на том митинге?

Хотя акция должна была начаться в 12.00, однако не началась она и в 12.08 из-за слишком малого количества участников – на площади вместе с членами ФЛНКА и «Садвал» собралось не более сотни человек.

В 12:22 ведущий - директор фонда «Альтаир» Руслан Курбанов открыл митинг со словами, что они «пришли заступиться за свою родину и за свой народ». При этом непонятно, кто претендует на его родину – Республику Дагестан и уже тем более, кто угрожает народам Дагестана. Уж точно не Азербайджан. Народ постепенно подтягивается - на площади уже около 200 участников.

12:39 - на площади человек 200, в основном парни 20-25 лет. Люди пока больше не подходят. Видны лозунги: «Наш президент - Владимир Путин, а не Ильхам Алиев» - совершенно очевидна нелогичность: Путин – президент России (и, соответственно, Дагестана), а Ильхам Алиев – Азербайджана. Разве Ильхам Алиев где-то когда-то говорил, что хотел бы стать президентом Республики Дагестан? 

В 12:44 Геннадий Терновский, майор в запасе из Пятигорска, поздоровался со сцены с участниками митинга: «Ассаламу алейкум». В толпе одобрительно захлопали. Выступающий вдруг заговорил об исламе: ислам - это мир, а его очерняют. Где очерняют? В Азербайджане? А где факты?

В 12:48 на сцену выходит «звезда» сепаратистов всех мастей -  Фахраддин Абосзода, который затянул старую песню о главном – о «геноциде» талышей в Азербайджане. Но толпа не понимает «президента талышей», и скандирует «Руки прочь от Дербента!». Сконфуженный Абосзода в спешке соскакивает со сцены.

В 12:53 корреспондент «Кавказского узла» увидела двух подростков с русскими имперскими флагами. Они сказали, что их родители состоят в партии «Правые за европейское развитие». Но ответить, зачем пришли и знают ли что-то о Дербенте и его проблемах, они не смогли. А что им отвечать, если они пришли на акцию просто ради того, чтобы покричать, выпустить пар, а что за акция, какие цели преследуют ее организаторы, - им абсолютно по барабану.

В 13:16 ведущий сообщил, что митинг подходит к концу  - то есть, вместо заявленных двух часов, акция проходила всего 54 минуты. Один из организаторов – глава ФЛНКА Ариф Керимов - ругается и плюется от злости и разочарования. И есть от чего: мало того, что ораторы говорили невпопад и не в тему, так и народу собралось явно недостаточно. «Подвели» его и известный политолог Александр Дугин и популярный актер Иван Охлобыстин, которые отказались принимать участие в явно антиазербайджанской акции. Возмущен Керимов был и абсолютным отсутствием внимания к его персоне и акции со стороны федеральных телеканалов: «Мы пригласили много ТВ каналов — Рен ТВ, НТВ, Россия 24, но никто не приехал, говорят, что не хотят портить отношения с Азербайджаном».

В принципе, как мы и писали, получился фарс. И не только в Москве. В Ростове также митинг ФЛНКА и «Садвал» не имел успеха – люди предпочли отдыхать в субботний день, чем выслушивать всякий бред. В связи с тем, что администрации Ярославля, Махачкалы, Дербента, Сургута, Тюмени, Краснодара, Рязани и Ханты-Мансийска не санкционировали митинги в своих городах, члены ФЛНКА и «Садвал» провели кое-где одиночные пикеты, а в других местах повели закрытые собрания, где им разрешили выпустить пар и отправиться восвояси.

Следующую митинговую кампанию ФЛНКА и «Садвал» планируют провести в сентябре этого года. Но, уже сейчас можно утверждать,  что и осенняя антиазербайджанская кампания  потерпит фиаско.

  

Бахрам Батыев

# 7629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#