Информация о численности армян в Нагорном Карабахе не соответствует действительности

Информация о численности армян в Нагорном Карабахе не соответствует действительности
11 сентября 2009
# 16:30
Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха считает информацию о численности армянской общины в Нагорном Карабахе не соответствующей действительности, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Я не верю, что численность армянской общины больше азербайджанской. Некоторое время назад группа интеллигенции совершила визит в Нагорный Карабах. Там они провели встречи и наблюдения. Общее мнение было таковым, что в настоящее время информация армянских источников о численности армянской общины в Нагорном Карабахе абсолютно далека от действительности», - сказал в интервью официальному сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) председатель Общественного объединения «Азербайджанская община региона Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики» Байрам Сафаров.

Касаясь численности населения армянской общины в Нагорном Карабахе, Сафаров отметил, что сегодня число поселившихся в Шуше армян достигает максимум 1000 человек.

Он отметил, что после начала конфликта большинство армян покинуло Карабах. Если не учитывать тех, кого переселили сюда позже, численность проживающих в Нагорном Карабахе армян не столь высока.

«Их уровень жизни очень низкий. Руководство Армении принесло много бед и этим людям. Из-за проводимой Арменией политики многие из них вынуждены были уехать на заработки за рубеж», - отметил Байрамов.

Руководитель азербайджанской общины добавил, что в настоящее время численность азербайджанской общины Нагорного Карабаха составляет более 65 тысяч человек.

«В настоящее время мы стараемся переработать список азербайджанской общины Нагорного Карабаха, уточнить численность населения. Конечно, это достаточно сложный процесс. К примеру, только население Шушинского района поселилось в 59 районах Азербайджана. Подобное можно сказать также и о внесении в список жителей других районов. Несмотря на это, мы постараемся справиться с этой задачей», - подчеркнул Сафаров.
# 413
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#