Спасибi Вам, пан Янукович, азербайджанці цього не забудуть!

Спасибi Вам, пан Янукович, азербайджанці цього не забудуть!
9 мая 2013
# 12:45

Все старания армян и некоторых сочувствующих им общественных организаций на территории России сорвать торжественную церемонию открытия в Севастополе отреставрированного мемориального комплекса воинам 77-й азербайджанской дивизии на Сапун-горе не увенчались успехом. Не помогли даже их обращения к президентам России и Украины Владимиру Путину и Виктору Януковичу. Вчера, 8 мая, церемония открытия памятника все же состоялась.

По сообщениям украинских СМИ, в церемонии приняли участие посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, представители правительства Азербайджана, в частности, заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, азербайджанской диаспоры, администрации Севастополя – глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба и украинской общественности.  Таким образом, на сей раз армянам и им сочувствующим пришлось молча проглотить обиду.

Но, у азербайджанцев, как проживающих в Украине, так у себя на родине в Азербайджане, остался неприятный осадок от поступка президента Украины Виктора Януковича. Как сообщили Vesti.Az представители азербайджанской диаспоры в Украине, Виктор Янукович решил не принимать участия в открытии памятника в Севастополе бойцам 77-й азербайджанской дивизии. Хотя в это время он был совсем рядом — на Сапун-горе.

«Его кортеж проехал буквально в 10 метрах от памятника. Сам он находился в двухстах метрах от нас, и прекрасно видел скопление людей у памятника азербайджанским воинам. Президент знал о том, что в это время проходит церемония открытия памятника азербайджанской дивизии, но так и не соизволил присоединиться к нам. В ходе подготовки к открытию памятника, нам было сообщено о том, что Виктор Янукович на 99, 99% примет участие в церемонии открытия. Но, получилось так, как получилось», - сообщили нам представители азербайджанской диаспоры.

Не хотелось бы верить в то, что армянам и их покровителям своей возней вокруг памятника удалось как-то воздействовать на президента Украины и именно из-за них он отказался принять участие в церемонии открытия памятника азербайджанским воинам, погибшим, кстати, в боях за освобождение Украины. Ведь этот памятник – как раз то, что объединяет два народа – азербайджанский и украинский. Азербайджан не раз протягивал руку помощи Украине, и не только в годы Великой Отечественной войны, но и после обретения нашими странами государственной независимости. И Леонид Кравчук, и Леонид Кучма, и, особенно, Виктор Ющенко хорошо понимали важность Азербайджана для Украины.

 На протяжении более чем 20 лет Киев позиционировал себя в качестве стратегического партнера Азербайджана,  а военно-техническое партнерство двух стран, которое  ни для кого секретом не является, стало настоящим примером для других стран СНГ. Азербайджан всегда старался быть добросовестным и верным другом Украины. Далеко ходить не будем: в 2011 году Азербайджан выделил 1 млн. долл. на проект «Укрытие» - на строительство нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Растроганный Янукович тогда отметил, что «это яркий пример того, что неразрывная связь наших народов проявляется и в горе».

Однако вчерашний поступок президента Украины, открыто проигнорировавшего церемонию открытия памятника павшим за освобождение его страны от фашизма азербайджанским воинам, невольно наводит на мысль о том, что Виктор Федорович в отличие от трех своих предшественников на посту президента Украины, увы,  пошел на поводу у армянской диаспоры Украины и армагитпропа.  И тем самым дал сигнал к пересмотру носящих доселе стратегический характер азербайджано-украинских отношений и крену Киева в сторону Армении. Да, может быть, мы сгущаем краски и излишне эмоционально реагируем на вчерашнее событие, но неприятный осадок у азербайджанцев, уверен, все же остался…

Бахрам Батыев  

# 15943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#