Кризис уменьшил волну трудовой миграции в мире

Кризис уменьшил волну трудовой миграции в мире
8 сентября 2009
# 18:08
Глобальная рецессия привела к сокращению числа новых трудовых мигрантов в мире, но мало кто из покинувших родину в более благополучные времена решил вернуться. Об этом говорят данные исследования "Миграция и глобальная рецессия", подготовленным Институтом миграционной политики по заказу Всемирной службы Би-би-си.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что объем денежных переводов от мигрантов на родину заметно сократился, передает Би-би-си. К примеру, в Молдавии переводы от гастарбайтеров составляли ранее треть ВВП страны, превысив в 2007 г. рекордную отметку в 1 млрд долл., но с наступлением кризиса они сократились на 37%.

Многие страны с наступлением кризиса ужесточили условия для трудовых мигрантов: так, в декабре 2008 года Россия объявила о сокращении числа выдаваемых разрешений на работу для иностранцев вдвое – с 4 миллионов до 2 миллионов, отмечают авторы доклада.

Сокращение объема денежных переводов трудовых мигрантов отражает трудное положение, в котором они оказались. Среди них было особенно много работников таких отраслей, как строительство и гостиничный бизнес, которые особенно сильно пострадали от кризиса, из-за чего многие лишились работы. Но возвращаться они не спешат: на родине экономические условия зачастую оказываются еще хуже, а в будущем возможности поехать работать за границу снова может не оказаться, особенно для тех, кто въехал нелегально.

Есть явные исключения, но они скорее подтверждают этот общий вывод. Многие мигранты из Центральной и Восточной Европы вернулись на родину из Великобритании и Ирландии, но это потому, что, во-первых, некоторые страны, например Польша, пострадали от кризиса относительно мало, и во-вторых, как граждане стран Евросоюза, они всегда смогут поехать работать за рубеж снова.

Трудовые мигранты стали высылать меньше денег и из России, которая к 2008 году оказалась одной из ведущих стран-источников денежных переводов: если в 2000 году, по данным Всемирного банка, на нее приходилось меньше 1% переводов, то в 2008 – уже 6%.

Некоторые страны, в частности, Япония, Испания и Чехия с наступлением кризиса создали специальные программы, стимулирующие мигрантов к возвращению: стали предлагать им разовые выплаты и оплачивать билеты в один конец.

Напомним, по прогнозам Всемирного банка, объем денежных переводов от трудовых мигрантов сократится на 7-10% в 2009 году после быстрого роста в 2007-2008 годах. По данным банка, в 2008 году денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны выросли, на 15% по сравнению с 2007 годом - до $328 млрд. По общему объему переводов из-за рубежа в 2008 году в мире лидировали Индия ($52 млрд), Китай ($40,6 млрд) и Мексика ($26,3 млрд).
# 429
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#